Termine

Dezember 2017

Mo, 11. 12. 201708:55 - 13:50 h, EF, Tour des Lebens (Veranstaltung Alkohol- u. Drogenprävention)
Mo, 11. 12. 201719:00 Uhr, Jgst. 5, Informationsabend f. Eltern d. SuS, d. a. d. Rechtschreibförderung teilnehmen
R 134
Di, 12. 12. 2017bis 18.12.2017, Jgst. 8, Austausch mit Calaf
SuS aus Calaf am Annette-Gymnasium
Mi, 13. 12. 2017nachmittags, Präsentation der Ergebnisse des MINT-PK (Vorplanung)
Do, 14. 12. 201717:00 h, Weihnachtskonzert (Aula)
Fr, 22. 12. 201707:50 h, Schulgottesdienst, ab der 2. Std. regulärer Unterricht
Fr, 22. 12. 2017Q2, Ende 2. Quartal

Januar 2018

Sa, 06. 01. 2018bis 23.03.2018, EF, Austausch mit Argentinien (argentinische SuS am Annette-Gymnasium)
Mo, 08. 01. 201807:50 h, Unterrichtsbeginn
Mo, 08. 01. 2018bis 10.01.2018, Q2, Tage der religiösen Orientierung
Mo, 08. 01. 201817:00 - 18:30 h, 3. Sitzung der Steuergruppe (R 119)
Mi, 10. 01. 201818:45 Uhr, Stadtelternschaft
R 119
Mi, 10. 01. 201811:25 - 12:25 h, EF, abschließende Informationsveranstaltung zum DOP (Aula)
Fr, 12. 01. 201808:55 - 09:55 Uhr, Schülerrat
Fr, 12. 01. 201810:20 - 12:25 h, EF, Methodentraining
Mo, 15. 01. 2018bis 26.01.2018, EF, Duales Orientierungspraktikum
Di, 16. 01. 2018Bolyai-Mathematik-Wettbewerb
Mi, 17. 01. 2018bis 19.01.2018, Q2, LK GE, Fahrt nach Berlin zum Thema "Spurensuche DDR"
Do, 18. 01. 201819:00 Uhr, Informationsabend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler (Vorplanung)
Fr, 19. 01. 2018Q2, Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen 1. Halbjahr
Mo, 22. 01. 2018bis 02.02.2018, Jgst. 9, Betriebspraktikum
Di, 23. 01. 201815:30 Uhr, Tag der offenen Tür
Mi, 31. 01. 2018bis 01.02.2018, Q2, LK EK, Exkursion nach Hamburg (neuer Termin)

Februar 2018

Fr, 02. 02. 201810:20 h, Ausgabe der Halbjahreszeugnisse u. Schullaufbahnbescheinigungen
Di, 06. 02. 201815:30 - 17:15 h, Fachkonferenzen, Geschichte, Informatik, Sport
Di, 06. 02. 201817:30 - 19:15 h, Fachkonferenzen Deutsch, EW, Chemie
Mi, 07. 02. 2018vormittags, Jgst. 9, Information d. SuS zu den Kurswahlen i. d. gymn. Oberstufe
Mi, 07. 02. 2018Jgst. 5-7, Karnevalsparty, SV, Aula
Do, 08. 02. 2018Jgst. 5, 8, 9, Sek. II, White Horse Theatre (Aula)
Fr, 09. 02. 2018beweglicher Ferientag
Mo, 12. 02. 2018Rosenmontag
Di, 13. 02. 2018beweglicher Ferientag
Mi, 14. 02. 2018vormittags, Jgst. 9, Information zu den in der Sek. II neuen Fächern
Mi, 14. 02. 201819:30 h, Jgst. 9, Information d. Eltern zu den Kurswahlen i. d. gymnasialen Oberstufe
Fr, 16. 02. 201816:00 h, Q2, Quartalsende
Fr, 16. 02. 2018Jgst. 5, Lesenacht (SV)
Mo, 19. 02. 2018bis 23.02.2018, Anmeldungen zur Klasse 5
Mo, 19. 02. 2018bis 21.02.2018, Jgst. 5, Fairmobil
Mo, 19. 02. 201818:45 Uhr, Stadtelternschaft
Di, 20. 02. 201817:30 - 19:15 h, Fachkonferenzen, Spanisch, Biologie
Di, 20. 02. 201815:30 - 17:15 h, Fachkonferenzen, Französisch, Sozialwissenschaften, Musik
Do, 22. 02. 2018vormittags, EF, Information der SuS zu den Kurswahlen i. d. Q1/Q2
Sa, 24. 02. 2018bis 25.02.2018, Q1, Probenwochenende der Theatergruppe der Sek. II (Aula)
Mo, 26. 02. 201819:30 h, EF, Information d. Eltern zu den Kurswahlen in der Q1,Q2
Di, 27. 02. 2018Jgst. 8, Lernstandserhebung Deutsch
Di, 27. 02. 201817:30 - 19:15 h, Fachkonferenzen, Englisch bilingual, Mathematik
Di, 27. 02. 201815:30 - 17:15 h, Fachkonferenzen Englisch, Latein, Kunst, Erdkunde, Religion, Philosophie, Physik

März 2018

Do, 01. 03. 2018Jgst. 8, Lernstandserhebung Englisch
Do, 01. 03. 2018vormittags, Kl. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel
Di, 06. 03. 2018vormittags, Jgst. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel
Di, 06. 03. 2018Jgst. 8, Lernstandserhebung Mathematik
Mi, 07. 03. 2018bis 14.03.2018, Jgst. 8, Austausch mit Barcelona und Calaf (Annette-Schüler/-innen in Spanien)
Vorplanung!
Mi, 07. 03. 201807:50 - 08:50 Uhr, Schulgottesdienst
Mi, 07. 03. 201819: 30 h, Jgst. 7, Information der Eltern zur differenzierten Mittelstufe
Do, 08. 03. 2018vormittags, Kl. 9, Geschichtsprojekt m. d. Villa den Hompel
Do, 08. 03. 201819:30 h, Jgst. 5, Information d. Eltern zur 2. Fremdsprache
Fr, 09. 03. 2018bis 16.03.2018, Jgst. 8/9, Austausch mit Grey Coat Hospital (Annette-Schülerinnen in London)
neuer Termin!
Mo, 12. 03. 201817:00 - 18:30 h, 4. Sitzung der Steuergruppe (R 119)
Di, 13. 03. 2018Q2, Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (A-K)
Mi, 14. 03. 201820:00 h, 3. Schulpflegschaftssitzung (Caféteria)
Do, 15. 03. 2018Känguru-Wettbewerb
Do, 15. 03. 201819:30 h, Mitgliederversammlung Förderverein
Fr, 16. 03. 2018bis 23.03.2018, EF, Austausch mit Bilbao (Annette-Schüler/-innen in Bilbao)
Fr, 16. 03. 2018Q2, Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (L-Z)
Fr, 16. 03. 201807:50 Uhr, Q1, Abgabe der Facharbeit
Sa, 17. 03. 201809:00 bis 16:00 h, Open Mint Masters Wettbewerb (zusammen mit dem IT Projekt Münster, Aula)
Mo, 19. 03. 2018Jgst. 8, Berufsfelderkundungen
Di, 20. 03. 201818:15 h, 2. Schulkonferenz
Do, 22. 03. 20181. Sitzung ZAA
Fr, 23. 03. 2018Jgst. 5-7, Wandertag, Q2, letzter Unterrichtstag, Bekanntgabe der Beschlüsse des ZAA
Mo, 26. 03. 2018bis 07.04.2018 Osterferien

April 2018

Mo, 09. 04. 201807:50 h, Unterrichtsbeginn
Di, 10. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Di, 10. 04. 2018vormittags, Jgst. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel
Mi, 11. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen BI, CH, IF, PH (GK u. LK)
Do, 12. 04. 2018vormittags, Jgst. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa den Hompel (Festlegung der Klasse erfolg späte
Do, 12. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Fr, 13. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, KR, ER (nur LK)
Fr, 13. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Mo, 16. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Mo, 16. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in L (GK, einschl. Erweiterungsprüfungen)
Mo, 16. 04. 201809:00 h, Erweitungsprüfungen Latein
Di, 17. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Mi, 18. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen C, KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, KR, EF (nur GK)
Fr, 20. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in E (LK, GK)
Fr, 20. 04. 2018Jgst. 5 - Q1, Quartalsende
Mo, 23. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in S (LK, GK)
Mo, 23. 04. 2018nachmittags, Jgst. 7,8,9, Klassenteamsitzungen mit Warnungskonferenzen, EF: Warnungskonferenz
Di, 24. 04. 2018nachmittags, Jgst. 5,6, Klassenteamsitzungen mit Erprobungs- und Warnungskonferenzen
Mi, 25. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in F (LK, GK)
Do, 26. 04. 2018Jgst. 8, Girl's and Boys' Day
Fr, 27. 04. 201815:00 bis 18:00 h, Elternsprechzeit
Fr, 27. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in D (LK, GK)
Sa, 28. 04. 2018bis 15.05.2018, Q1, Austausch mit den Philippinen (philippinische SuS am Annette-Gymnasium)

Mai 2018

Mi, 02. 05. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in M (LK, GK)
Mi, 02. 05. 201815.30 - 18.30 Uhr, Elternsprechzeit
Mo, 07. 05. 2018bis 08.05.2018, Q1, BI LK, Schiene II, Exkursion zum Heiligen Meer
Fr, 11. 05. 2018beweglicher Ferientag
Mi, 16. 05. 2018bis 18.05.2018, Prüfungen im 4. Abiturfach, Mi, 16.05.2018, Hauptprüfungstag: Studientag
für Jgst. 5-Q1
Di, 22. 05. 2018bis 25.05.2018 Pfingstferien
Mo, 28. 05. 201817:00 - 18:30 h, 5. Sitzung der Steuergruppe, R 119
Di, 29. 05. 201807:55 - 08:55 h, Jgst. 7, Informationsveranstaltung Aktion gegen Tabak
Mi, 30. 05. 2018Jgst. 7, Klassenraumseminare Aktion gegen Tabak (Festlegung der Stunde erfolgt später)

Juni 2018

Fr, 01. 06. 20182. Pädagogischer Tag
Fr, 08. 06. 2018EF, Zentrale Klausur Deutsch
Mo, 11. 06. 2018Q2, Bekanntgabe der Noten d. schriftlichen Prüfungsarbeiten i. d. Abiturfächern 1-3
und der in den Abiturfächern 1-3 angesetzten mündlichen Prüfungen an die SuS
Di, 12. 06. 201812:00 h, letzter Termin Meldung zur mündlichen Prüfung i. d. Abiturfächern 1-3
Mi, 13. 06. 2018EF, Zentrale Klausur Mathematik
Mi, 13. 06. 201820:00 h, 4. Schulpflegschaftssitzung (Caféteria)
Sa, 16. 06. 2018bis 17.06.2018, Q1, Probenwochenende der Theatergruppe der Sek. II, Aula
Mo, 18. 06. 2018bis 19.06.2018, mündliche Prüfungen i. d. Abiturfächern 1-3
Do, 21. 06. 2018vormittags, Q1, Generalprobe des Theaterkurses der Sek. II, Aula
Fr, 22. 06. 201811:25 - 12:25 h, EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II, Aula
Fr, 22. 06. 201820:00 h, Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II, Aula
Di, 26. 06. 201818:15 h, 3. Schulkonferenz
Di, 26. 06. 2018bis 03.07.2018, Jgst. 8/9, Austausch mit Grey Coat Hospital (Londoner Schülerinnen in Münster)
Do, 28. 06. 201815:30 h, Kennenlernnachmittag der zukünfigten Fünftklässler/-innen
Do, 28. 06. 201809:00 h, Q1, Rotary Berufsdienste Award
Sa, 30. 06. 201811:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturienten
Sa, 30. 06. 201809:45 h, Abiturgottesdienst
Dom

Juli 2018

Mo, 02. 07. 2018bis 06. 07. 2018, Kl. 7b, Klassenfahrt
Mo, 02. 07. 2018Jgst. 8, Berufsfelderkundungen
Mo, 02. 07. 2018bis 04.07.2018, Jgst. 7 a,c,d,e,, Klassenfahrten
Mo, 02. 07. 2018bis 06.07.2018, Q1, Kursfahrten
Mo, 02. 07. 2018bis 04.07.2018, Tage der religiösen Orientierung
Mo, 02. 07. 2018bis 09.07.2018, Jgst. 5-9, Rückgabe der Lehrwerke (beginnenden mit Jgst. 9)
Sa, 07. 07. 2018abends, Abiturball
Di, 10. 07. 2018vormittags, Sportfest
Mi, 11. 07. 2018vormittags, Q1, Berufs- und Studientag
Mi, 11. 07. 2018Entlassung der Berufsabgänger/-innen
Mi, 11. 07. 2018Rückgabe der Lehrwerke
Mi, 11. 07. 2018vormittags, Jgst. EF, Q1, Schreib-Workshop f. d. CertiLingua Kandidaten/-innen
Do, 12. 07. 2018Wandertag für alle Stufen
Fr, 13. 07. 2018letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe zu Beginn der 3. Std.
Fr, 13. 07. 201807:50 h, Schulgottesdienst, Ludgerikirche
Mo, 16. 07. 2018bis 28.08.2018 Sommerferien

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)
Gtesiegel Individuelle Frderung MINT-EC-Schule zur Frderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
Europaschule zur Frderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel fr mehrsprachige, europische und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Annette-Gymnasium begrüßt Leitentscheidung NRW für G9Stufenparty für den Jahrgang 6 und 7 war ein großer ErfolgNORDSON and VDI do kindly support our e-busproject Wir untersuchen unser Frühstück ...Mehrfache Auszeichnung durch den BundespräsidentenKlasse 9a gedenkt Reichsprogromnacht„Schnupperkurs“ für Q1-Gymnasiasten - Schüler testeten BWL-StudiumAnnette erneut spitze in ChemieChinesische Gäste aus Taiwan Wohnungslosigkeit in Münster im Fokus

» alle Neuigkeiten

Termine

Mo, 11. 12. 2017

08:55 - 13:50 h, EF, Tour des Lebens (Veranstaltung Alkohol- u. Drogenprävention)

Mo, 11. 12. 2017

19:00 Uhr, Jgst. 5, Informationsabend f. Eltern d. SuS, d. a. d. Rechtschreibförderung teilnehmen

R 134

Di, 12. 12. 2017

bis 18.12.2017, Jgst. 8, Austausch mit Calaf

SuS aus Calaf am Annette-Gymnasium

Mi, 13. 12. 2017

nachmittags, Präsentation der Ergebnisse des MINT-PK (Vorplanung)

Do, 14. 12. 2017

17:00 h, Weihnachtskonzert (Aula)

Fr, 22. 12. 2017

07:50 h, Schulgottesdienst, ab der 2. Std. regulärer Unterricht

Fr, 22. 12. 2017

Q2, Ende 2. Quartal

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine