Termine

November 2017

Do, 09. 11. 2017Hochschultag Q1 u. Q2
Do, 09. 11. 2017Methodentraining EF
Do, 09. 11. 201707:50 - 11:20 Uhr, Jgst. 5 und 6, Lichtaktion
Fr, 10. 11. 2017Q2, Ende des 1. Quartals
Fr, 10. 11. 2017vormittags, Kl. 8b, Potentialanalyse im Rahmen von KaoA
Mo, 13. 11. 2017Fortbildung der Steuergruppe
Di, 14. 11. 201718:15 Uhr, 1. Schulkonferenz
Di, 14. 11. 2017vormittags, Kl. 8e, Potentialanalyse im Rahmen von KaoA
Mi, 15. 11. 201715:00 bis 18:00 Uhr, Ehemaligen-Kaffeetrinken
Mi, 15. 11. 20171. Pädagogischer Tag
Do, 16. 11. 201719:00 Uhr, EF, Informationsabend zum Bilbao-Austausch
Fr, 17. 11. 2017Jgst. 5-Q1, Ende Quartal 1
Sa, 18. 11. 201710:30 - 12:30 Uhr, Präsentation d. Schülerakademie f. Mathematik in Münster (SAMMS), Aula
Mo, 20. 11. 201714:00 - 19:15 Uhr, Jgst. 8, Auswertungsgespräche Potentialanalyse
Di, 21. 11. 2017nachmittags, Jgst. 5, 6, Erprobungsstufenkonferenz
Mi, 22. 11. 201719:30 - 21:00 Uhr, Jgst. 5, Elterninformationsabend über Lions Quest
Fr, 24. 11. 2017bis 01.12.2017, EF, Austausch mit Bilbao (SuS aus Bilbao am Annette-Gymnasium) Vorplanung
Fr, 24. 11. 201715:00 - 18:00 Uhr, Elternsprechzeit (vorrangig Kl. 5)
Mo, 27. 11. 201709:00 - 12:00 Uhr, ECHA-Austausch mit österreichischen Gästen i. d. Mediothek
Di, 28. 11. 201715:30 - 18:30 h, Elternsprechzeit für alle Jgst. (Oberstufe bitte vorrangig diesen Termin wählen)
Mi, 29. 11. 201720:00 Uhr, 2. Schulpflegschaftsitzung (Caféteria)

Dezember 2017

Fr, 01. 12. 2017Jgst. 6, 7, Stufenparty (SV)
Mo, 04. 12. 201707:50 - 12:25 h, Kl. 8a, Alkoholpräventionstag
Di, 05. 12. 201707:50 - 12:25 h, Kl. 8c, Alkoholprävention Voll is out"
Mi, 06. 12. 201707:50 - 12:25 h, Kl. 8d, Alkoholprävention
Do, 07. 12. 201707:50 - 12:25 h, Kl. 8e, Alkoholpräventionstag
Fr, 08. 12. 201707:50 - 12:25 h, Kl. 8b, Alkoholpräventionstag
Mo, 11. 12. 201708:55 - 13:50 h, EF, Tour des Lebens (Veranstaltung Alkohol- u. Drogenprävention)
Mi, 13. 12. 2017nachmittags, Präsentation der Ergebnisse des MINT-PK (Vorplanung)
Do, 14. 12. 201717:00 h, Weihnachtskonzert (Aula)
Fr, 22. 12. 2017Q2, Ende 2. Quartal
Fr, 22. 12. 201707:50 h, Schulgottesdienst, ab der 2. Std. regulärer Unterricht

Januar 2018

Sa, 06. 01. 2018bis 23.03.2018, EF, Austausch mit Argentinien (argentinische SuS am Annette-Gymnasium)
Mo, 08. 01. 2018bis 10.01.2018, Q2, Tage der religiösen Orientierung
Mo, 08. 01. 201807:50 h, Unterrichtsbeginn
Mo, 08. 01. 201817:00 - 18:30 h, 3. Sitzung der Steuergruppe (R 119)
Mi, 10. 01. 201811:25 - 12:25 h, EF, abschließende Informationsveranstaltung zum DOP (Aula)
Fr, 12. 01. 201810:20 - 12:25 h, EF, Methodentraining
Fr, 12. 01. 201812:50 - 14:20 h, Q1, Q2, Studienfächer und Stipendien - Stipendiatinnen und Stipendiaten der
dt. Wirtschaft beraten Schülerinnen und Schüler
Fr, 12. 01. 201812:50 - 14:20 Uhr, Q1, Q2, Studienfächer und Stipendien - Stipendiatinnen und Stipendiaten der
dt. Wirtschaft beraten Schülerinnen und Schüler
Mo, 15. 01. 2018bis 26.01.2018, EF, Duales Orientierungspraktikum
Mi, 17. 01. 2018bis 19.01.2018, Q2, LK GE, Fahrt nach Berlin zum Thema "Spurensuche DDR"
Fr, 19. 01. 2018Q2, Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen 1. Halbjahr
Mo, 22. 01. 2018bis 02.02.2018, Jgst. 9, Betriebspraktikum
Mi, 31. 01. 2018bis 01.02.2018, Q2, LK EK, Exkursion nach Hamburg (neuer Termin)

Februar 2018

Fr, 02. 02. 201810:20 h, Ausgabe der Halbjahreszeugnisse u. Schullaufbahnbescheinigungen
Di, 06. 02. 201817:30 - 19:15 h, Fachkonferenzen Deutsch, EW, Chemie
Di, 06. 02. 201815:30 - 17:15 h, Fachkonferenzen, Geschichte, Informatik, Sport
Mi, 07. 02. 2018Jgst. 5-7, Karnevalsparty, SV, Aula
Mi, 07. 02. 2018vormittags, Jgst. 9, Information d. SuS zu den Kurswahlen i. d. gymn. Oberstufe
Do, 08. 02. 2018Jgst. 5, 8, 9, Sek. II, White Horse Theatre (Aula)
Fr, 09. 02. 2018beweglicher Ferientag
Mo, 12. 02. 2018Rosenmontag
Di, 13. 02. 2018beweglicher Ferientag
Mi, 14. 02. 201819:30 h, Jgst. 9, Information d. Eltern zu den Kurswahlen i. d. gymnasialen Oberstufe
Fr, 16. 02. 201816:00 h, Q2, Quartalsende
Fr, 16. 02. 2018Jgst. 5, Lesenacht (SV)
Mo, 19. 02. 2018bis 21.02.2018, Jgst. 5, Fairmobil
Di, 20. 02. 201815:30 - 17:15 h, Fachkonferenzen, Französisch, Sozialwissenschaften, Musik
Di, 20. 02. 201817:30 - 19:15 h, Fachkonferenzen, Spanisch, Biologie
Do, 22. 02. 2018vormittags, EF, Information der SuS zu den Kurswahlen i. d. Q1/Q2
Sa, 24. 02. 2018bis 25.02.2018, Q1, Probenwochenende der Theatergruppe der Sek. II (Aula)
Mo, 26. 02. 201819:30 h, EF, Information d. Eltern zu den Kurswahlen in der Q1,Q2
Di, 27. 02. 2018Jgst. 8, Lernstandserhebung Deutsch
Di, 27. 02. 201817:30 - 19:15 h, Fachkonferenzen, Englisch bilingual, Mathematik
Di, 27. 02. 201815:30 - 17:15 h, Fachkonferenzen Englisch, Latein, Kunst, Erdkunde, Religion, Philosophie, Physik

März 2018

Do, 01. 03. 2018vormittags, Kl. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel
Do, 01. 03. 2018Jgst. 8, Lernstandserhebung Englisch
Di, 06. 03. 2018vormittags, Jgst. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel
Di, 06. 03. 2018Jgst. 8, Lernstandserhebung Mathematik
Mi, 07. 03. 201819: 30 h, Jgst. 7, Information der Eltern zur differenzierten Mittelstufe
Do, 08. 03. 2018vormittags, Kl. 9, Geschichtsprojekt m. d. Villa den Hompel
Do, 08. 03. 201819:30 h, Jgst. 5, Information d. Eltern zur 2. Fremdsprache
Fr, 09. 03. 2018bis 16.03.2018, Jgst. 8/9, Austausch mit Grey Coat Hospital (Annette-Schülerinnen in London)
neuer Termin!
Mo, 12. 03. 201817:00 - 18:30 h, 4. Sitzung der Steuergruppe (R 119)
Di, 13. 03. 2018Q2, Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (A-K)
Mi, 14. 03. 201820:00 h, 3. Schulpflegschaftssitzung (Caféteria)
Do, 15. 03. 2018Känguru-Wettbewerb
Fr, 16. 03. 2018Q2, Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (L-Z)
Fr, 16. 03. 2018bis 23.03.2018, EF, Austausch mit Bilbao (Annette-Schüler/-innen in Bilbao)
Sa, 17. 03. 201809:00 bis 16:00 h, Open Mint Masters Wettbewerb (zusammen mit dem IT Projekt Münster, Aula)
Mo, 19. 03. 2018Jgst. 8, Berufsfelderkundungen
Di, 20. 03. 201818:15 h, 2. Schulkonferenz
Do, 22. 03. 20181. Sitzung ZAA
Fr, 23. 03. 2018Jgst. 5-7, Wandertag, Q2, letzter Unterrichtstag, Bekanntgabe der Beschlüsse des ZAA
Mo, 26. 03. 2018bis 07.04.2018 Osterferien

April 2018

Mo, 09. 04. 201807:50 h, Unterrichtsbeginn
Di, 10. 04. 2018vormittags, Jgst. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel
Di, 10. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Mi, 11. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen BI, CH, IF, PH (GK u. LK)
Do, 12. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Do, 12. 04. 2018vormittags, Jgst. 9, Geschichtsprojekt mit der Villa den Hompel (Festlegung der Klasse erfolg späte
Fr, 13. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Fr, 13. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, KR, ER (nur LK)
Mo, 16. 04. 201809:00 h, Erweitungsprüfungen Latein
Mo, 16. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Mo, 16. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in L (GK, einschl. Erweiterungsprüfungen)
Di, 17. 04. 2018vormittags, Kl. 9, Projekt ProFamilia (Festlegung der Klasse erfolgt noch)
Mi, 18. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen C, KU, MU, EK, PA, GE, PL, SW, KR, EF (nur GK)
Fr, 20. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in E (LK, GK)
Fr, 20. 04. 2018Jgst. 5 - Q1, Quartalsende
Mo, 23. 04. 2018nachmittags, Jgst. 7,8,9, Klassenteamsitzungen mit Warnungskonferenzen, EF: Warnungskonferenz
Mo, 23. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in S (LK, GK)
Di, 24. 04. 2018nachmittags, Jgst. 5,6, Klassenteamsitzungen mit Erprobungs- und Warnungskonferenzen
Mi, 25. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in F (LK, GK)
Do, 26. 04. 2018Jgst. 8, Girl's and Boys' Day
Fr, 27. 04. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in D (LK, GK)
Fr, 27. 04. 201815:00 bis 18:00 h, Elternsprechzeit
Sa, 28. 04. 2018bis 15.05.2018, Q1, Austausch mit den Philippinen (philippinische SuS am Annette-Gymnasium)

Mai 2018

Mi, 02. 05. 201809:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in M (LK, GK)
Mi, 02. 05. 201815.30 - 18.30 Uhr, Elternsprechzeit
Mo, 07. 05. 2018bis 08.05.2018, Q1, BI LK, Schiene II, Exkursion zum Heiligen Meer
Fr, 11. 05. 2018beweglicher Ferientag
Mi, 16. 05. 2018bis 18.05.2018, Prüfungen im 4. Abiturfach, Mi, 16.05.2018, Hauptprüfungstag: Studientag
für Jgst. 5-Q1
Di, 22. 05. 2018bis 25.05.2018 Pfingstferien
Mo, 28. 05. 201817:00 - 18:30 h, 5. Sitzung der Steuergruppe, R 119
Di, 29. 05. 201807:55 - 08:55 h, Jgst. 7, Informationsveranstaltung Aktion gegen Tabak
Mi, 30. 05. 2018Jgst. 7, Klassenraumseminare Aktion gegen Tabak (Festlegung der Stunde erfolgt später)

Juni 2018

Fr, 01. 06. 20182. Pädagogischer Tag (Vorplanung)
Fr, 08. 06. 2018EF, Zentrale Klausur Deutsch
Mo, 11. 06. 2018Q2, Bekanntgabe der Noten d. schriftlichen Prüfungsarbeiten i. d. Abiturfächern 1-3
und der in den Abiturfächern 1-3 angesetzten mündlichen Prüfungen an die SuS
Di, 12. 06. 201812:00 h, letzter Termin Meldung zur mündlichen Prüfung i. d. Abiturfächern 1-3
Mi, 13. 06. 201820:00 h, 4. Schulpflegschaftssitzung (Caféteria)
Mi, 13. 06. 2018EF, Zentrale Klausur Mathematik
Sa, 16. 06. 2018bis 17.06.2018, Q1, Probenwochenende der Theatergruppe der Sek. II, Aula
Mo, 18. 06. 2018bis 19.06.2018, mündliche Prüfungen i. d. Abiturfächern 1-3
Do, 21. 06. 2018vormittags, Q1, Generalprobe des Theaterkurses der Sek. II, Aula
Fr, 22. 06. 201820:00 h, Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II, Aula
Fr, 22. 06. 201811:25 - 12:25 h, EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II, Aula
Di, 26. 06. 201818:15 h, 3. Schulkonferenz
Di, 26. 06. 2018bis 03.07.2018, Jgst. 8/9, Austausch mit Grey Coat Hospital (Londoner Schülerinnen in Münster)
Do, 28. 06. 201809:00 h, Q1, Rotary Berufsdienste Award
Do, 28. 06. 201815:30 h, Kennenlernnachmittag der zukünfigten Fünftklässler/-innen
Sa, 30. 06. 201809:45 h, Abiturgottesdienst
Dom
Sa, 30. 06. 201811:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturienten

Juli 2018

Mo, 02. 07. 2018bis 06. 07. 2018, Kl. 7b, Klassenfahrt
Mo, 02. 07. 2018bis 04.07.2018, Jgst. 7 a,c,d,e,, Klassenfahrten
Mo, 02. 07. 2018Jgst. 8, Berufsfelderkundungen
Mo, 02. 07. 2018bis 06.07.2018, Q1, Kursfahrten
Mo, 02. 07. 2018bis 04.07.2018, Tage der religiösen Orientierung
Mo, 02. 07. 2018bis 09.07.2018, Jgst. 5-9, Rückgabe der Lehrwerke (beginnenden mit Jgst. 9)
Sa, 07. 07. 2018abends, Abiturball
Di, 10. 07. 2018vormittags, Sportfest
Mi, 11. 07. 2018vormittags, Q1, Berufs- und Studientag
Mi, 11. 07. 2018Rückgabe der Lehrwerke
Mi, 11. 07. 2018vormittags, Jgst. EF, Q1, Schreib-Workshop f. d. CertiLingua Kandidaten/-innen
Mi, 11. 07. 2018Entlassung der Berufsabgänger/-innen
Do, 12. 07. 2018Wandertag für alle Stufen
Fr, 13. 07. 201807:50 h, Schulgottesdienst, Ludgerikirche
Fr, 13. 07. 2018letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisausgabe zu Beginn der 3. Std.
Mo, 16. 07. 2018bis 28.08.2018 Sommerferien

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)
Gtesiegel Individuelle Frderung MINT-EC-Schule zur Frderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
Europaschule zur Frderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel fr mehrsprachige, europische und internationale Kompetenzen
Sonstiges

HerbstferienNorwegische Schülerinnen und Schüler aus Kristiansand zu Besuch3. Preis beim Bundeswettbewerb Fremdsprachen für Carina EbertQuel spectacle! Das Théâtre Anima zeigt „Notre Dame de Paris“Informatik trifft auf PhysikTennis-Junioren sind StadtmeisterErzählcafé zwischen den GenerationenTabea Mittmann gewinnt Dr. Hans-Riegel-PreisKlasse 5c an außerschulischen LernortenAnnette-Team beim Wettbewerb der europäischen Raumfahrtagentur

» alle Neuigkeiten

Termine

Do, 09. 11. 2017

07:50 - 11:20 Uhr, Jgst. 5 und 6, Lichtaktion

Do, 09. 11. 2017

Hochschultag Q1 u. Q2

Do, 09. 11. 2017

Methodentraining EF

Fr, 10. 11. 2017

Q2, Ende des 1. Quartals

Fr, 10. 11. 2017

vormittags, Kl. 8b, Potentialanalyse im Rahmen von KaoA

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine