Sprechzeiten 2018

Gesprächstermine im  2. Schulhalbjahr 2018/19

Bitte melden Sie sich für Gesprächstermine mit einzelnen Lehrer/innen per E-Mail an. Die E-Mail-Adresse lautet: annettegymnasium@stadt-muenster.de.

Falls die entsprechende Lehrerin / der entsprechende Lehrer nicht mit einer für die Anmeldung zur Verfügung stehenden Stunde auf der unteren Liste steht, vergeben diese Lehrer/innen ihre Gesprächstermine nach Vereinbarung. Bitte schicken Sie auch in diesem Fall eine E-Mail an annettegymnasium@stadt-muenster.de und geben dabei gerne schon Tage bzw. Zeiträume an, die Ihnen nicht oder aber gut passen.

Frau Achenbach Do, 2. Std.   Frau Strauch Mo, 3. Std.
Herr Althoff Fr, 3. Std.
 
  Frau Taneri Mi, 2. Std.
Frau Areerasd Mo, 2. Std.   Frau Thormann Mo, 4. Std.
Herr Austrup Di, 3. Std.   Herr Tournon
 
Fr, 3. Std.
Herr Dr. Beck Mo, 3. Std.
 
  Frau Verweyen Di, 3. Std.
Frau Beckmann Fr, 3. Std.   Frau Walter Mi, 2. Std.
 
Herr Bergmann Mo, 3. Std.   Herr Warthorst Mo, 3. Std.
 
Herr Bielefeld Mo, 3. Std.      
Frau Boße Fr, 3. Std.      
Frau Bruns Fr, 3. Std.      
Herr Buddensiek Do, 3. Std.
 
     
Frau Buntje Mi, 3. Std.      
Frau Dr. Caspary Do, 2. Std.      
Herr Deittert Di, 2. Std.      
Herr Drosselmeyer Di, 3. Std.      
Frau Ernsting Mo, 2. Std.
 
     
Frau Fels Mo, 4. Std.      
Frau Dr. Flamme Do, 3. Std.      
Frau Frost Mi, 2. Std.
 
     
Herr Gebauer Mo, 2. Std.
 
     
Frau Dr. Gieseke Do, 2. Std.      
Frau Götz Mi, 4. Std.      
Herr Göller Fr, 3. Std.      
Herr Grave Di, 5. Std.
 
     
Herr Grote Mi, 3. Std.      
Frau Dr. Habbel Mi, 2. Std.      
Frau Hamidi Do, 4. Std.      
Herr Hennig Mi, 3. Std.      
Herr Henning Mi, 4. Std.      
Frau Hilwerling Mo, 4. Std.      
Frau Höcker Do, 3. Std.      
Herr Holthues Mi, 4. Std.      
Frau Holze Do, 2. Std.      
Frau Illner Fr, 3. Std.      
Frau Jobst-Peckel Mo, 4. Std.
 
     
Herr Jürgen-Lohmann Mi, 3. Std.      
Herr Dr. Jung Fr, 3. Std.
 
     
Frau Kaiser Do, 4. Std.      
Herr Kaiser Fr, 3. Std.      
Frau Keen Do, 3. Std.
 
     
Frau Krüger Fr, 3. Std.      
Frau Lambertz Di, 3. Std.      
Herr Lingemann Mo, 2. Std.
 
     
Frau Mensenkamp Mo, 2. Std.
 
     
Frau Mette-Michels Mo, 2. Std.      
Frau Mustroph Di, 3. Std.
 
     
Frau Pietschmann Do, 4. Std.
 
     
Herr Plonka Mo, 4. Std.      
Herr Reuber Di, 4. Std.      
Frau Sanders Do, 2. Std.
 
     
Frau Schalow Di, 3. Std.      
Herr Schneider Mo, 3. Std.      
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

VDI und Annette verlängern ihre erfolgreiche KooperationMedienscouts am AnnetteAusgezeichnete philosophische EssaysRund um Cola auf Huis BerghUnser Austausch mit Polen 2019Unser Team für NRWAnnette mal ganz andersMärchenprojekt in der 5cJuniorwahl am Annette-GymnasiumAnnette-Leichtathletik-Team qualifiziert sich für das LandesfinaleDoppelsieg für das Annette-Gymnasium!Open MINT Masters 2019: "Willkommen im Zoo"!Europa in der 5b

» alle Neuigkeiten

Termine

Di, 25. 06. 2019

bis 26.06.2019, Mündliche Nachprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Do, 27. 06. 2019

15:30 Uhr, Kennenlernnachmittag für die zukünftigen Fünftklässer

Do, 27. 06. 2019

Kl. 9a-e, Bücherrückgabe

Do, 27. 06. 2019

9:00 - 12:00 Uhr, Q1, Rotary Berufsdienste Awards

Aula, EF-Schüler/-innen als Publikum

Fr, 28. 06. 2019

Kl. 7b, Kl. 8a-e, Bücherrückgabe

Fr, 28. 06. 2019

Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

11:25 - 12:25 Uhr EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 034)

Sa, 29. 06. 2019

10:00 - 13:00 Uhr, Jgst. 6, Präsentation der FFP-Expertenarbeiten

im Schloss

Mo, 01. 07. 2019

Pädagogischer Tag

(unterrichtsfrei)

Mo, 01. 07. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 5. Sitzung der Steuergruppe (Vorplanung)

Mo, 01. 07. 2019

bis 05.07.2019, Kl. 7b, Klassenfahrt

Mo, 01. 07. 2019

bis 03.07.2019, Jgst. 9, Tage religiöser Orientierung

Di, 02. 07. 2019

Elterninformationsabend Medienpädagogik

Di, 02. 07. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Jgst. 8 (Präsentation), Kl. 7a, 7c-e (Publikum):

Präsentation der Café-Lingua-Projekte (Aula)

Di, 02. 07. 2019

10:20 - 12:25 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (2. Teil, R 034)

Di, 02. 07. 2019

Kl. 7a, 7c-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

bis 05.07.2019, Klassen 7a, c, d, e: Klassenfahrten

Mi, 03. 07. 2019

Kl. 6a-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

16:00 Uhr, Kl. 5a, d, e: Expertentagung des Forder-Förder-Projektes

Aula und weitere Räume

Mi, 03. 07. 2019

Jgst. 8, Berufsfelderkundung

Do, 04. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8b, Projekttag Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Fr, 05. 07. 2019

Kl. 5a-e, Bücherrückgabe

Fr, 05. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8d, Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Sa, 06. 07. 2019

11:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Sa, 06. 07. 2019

abends: Abiturball

Sa, 06. 07. 2019

09:45 h, Abiturgottesdienst, Dom

Mo, 08. 07. 2019

Bücherrückgabe (Reservetermin für Schüler/-innen, die an den regulären Terminen erkrankt waren)

Mo, 08. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8c, Projekttag Alkoholprävention (danach unterrichtsfrei)

Mo, 08. 07. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Kl. 8e, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 100)

Di, 09. 07. 2019

vormittags, Sportfest

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine