Unser Team für NRW

10. 06. 2019 00:00

Die Jungfußballerinnen des Annette-Gymnasiums haben es in einem zweiten Anlauf geschafft: Nachdem sie im Vorjahr  im Landesfinale Zweite geworden waren, reisen die zehn Spielerinnen und ihre Betreuerinnen nun als Siegerinnen zum Bundesschul-Cup nach Bad Blankenburg in Thüringen und vertreten unser Bundesland NRW. Gratulation!

Am letzten Dienstag besiegten sie im Landesfinale NRW in Köln die drei Mannschaften aus Olpe (2:1), Solingen (2:0) und Aachen (2:1). Trotz eines knappen Verlustes gegen ein Gymnasium aus Bielefeld (1:2) gelang den Mädchen der Sieg.


Unser Team: Franziska Noël, Paula Erfmann, Meret Richter, Julia Fluck, Lotta Flühe, Marlene Lederer, Paula Dömer, Jule Subelack, Ida Böing, Sarah Junge, Lilly Lütke Notarp, Greta Pauli und Maya Brüninghoff (Betreuerinnen), Karin Weber (Lehrerin).


« zurück zur Startseite
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Theatergruppe des Annette-Gymnasiums gewinnt Sally–Perel-PreisVDI und Annette verlängern ihre erfolgreiche KooperationMedienscouts am AnnetteAusgezeichnete philosophische EssaysRund um Cola auf Huis BerghUnser Austausch mit Polen 2019Unser Team für NRWAnnette mal ganz andersMärchenprojekt in der 5cJuniorwahl am Annette-GymnasiumAnnette-Leichtathletik-Team qualifiziert sich für das LandesfinaleDoppelsieg für das Annette-Gymnasium!Open MINT Masters 2019: "Willkommen im Zoo"!

» alle Neuigkeiten

Termine

Do, 27. 06. 2019

15:30 Uhr, Kennenlernnachmittag für die zukünftigen Fünftklässer

Do, 27. 06. 2019

9:00 - 12:00 Uhr, Q1, Rotary Berufsdienste Awards

Aula, EF-Schüler/-innen als Publikum

Do, 27. 06. 2019

Kl. 9a-e, Bücherrückgabe

Fr, 28. 06. 2019

Kl. 7b, Kl. 8a-e, Bücherrückgabe

Fr, 28. 06. 2019

Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 034)

"Voll ist out"

Fr, 28. 06. 2019

11:25 - 12:25 Uhr EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Sa, 29. 06. 2019

10:00 - 13:00 Uhr, Jgst. 6, Präsentation der FFP-Expertenarbeiten

im Schloss

Mo, 01. 07. 2019

bis 03.07.2019, Jgst. 9, Tage religiöser Orientierung

Mo, 01. 07. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 5. Sitzung der Steuergruppe (Vorplanung)

Mo, 01. 07. 2019

Pädagogischer Tag

(unterrichtsfrei)

Mo, 01. 07. 2019

bis 05.07.2019, Kl. 7b, Klassenfahrt

Di, 02. 07. 2019

Kl. 7a, 7c-e, Bücherrückgabe

Di, 02. 07. 2019

10:20 - 12:25 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (2. Teil, R 034)

"Voll ist out"

Di, 02. 07. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Jgst. 8 (Präsentation), Kl. 7a, 7c-e (Publikum):

Präsentation der Café-Lingua-Projekte (Aula)

Di, 02. 07. 2019

Elterninformationsabend Medienpädagogik

Mi, 03. 07. 2019

bis 05.07.2019, Klassen 7a, c, d, e: Klassenfahrten

Mi, 03. 07. 2019

16:00 Uhr, Kl. 5a, d, e: Expertentagung des Forder-Förder-Projektes

Aula und weitere Räume

Mi, 03. 07. 2019

Kl. 6a-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

Jgst. 8, Berufsfelderkundung

Do, 04. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8b, Projekttag Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

"Voll ist out"

Fr, 05. 07. 2019

Kl. 5a-e, Bücherrückgabe

Fr, 05. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8d, Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

"Voll ist out"

Sa, 06. 07. 2019

09:45 h, Abiturgottesdienst, Dom

Sa, 06. 07. 2019

abends: Abiturball

Sa, 06. 07. 2019

11:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Mo, 08. 07. 2019

Bücherrückgabe (Reservetermin für Schüler/-innen, die an den regulären Terminen erkrankt waren)

Mo, 08. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8c, Projekttag Alkoholprävention (danach unterrichtsfrei)

"Voll ist out"

Mo, 08. 07. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Kl. 8e, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 100)

Di, 09. 07. 2019

vormittags, Sportfest

Mi, 10. 07. 2019

07:55 - 11:20 Uhr, Kl. 8e, Projekttag Alkoholprävention (Teil 2, R 034), danach Unterricht nach Pla

"Voll ist out"

Mi, 10. 07. 2019

08:55 - 09:55 Uhr, Jgst. 5 u. 6: Veranstaltung zur Medienpädagogik (Aula)

Mi, 10. 07. 2019

vormittags, Berufs- und Studientag

Mi, 10. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Jgst. EF, Abgabe der Lehrwerke (in alpabetischer Reihenfolge)

Mi, 10. 07. 2019

Entlassung der Abgänger/-innen

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine