Annette erneut spitze in Chemie

20. 11. 2017 08:22

Heute erreichte uns eine sehr schöne Nachricht: Unsere Chemiefachschaft, die über lange Zeit hinweg durch enormes zusätzliches Engagement vielfältige Angebote für unsere Schülerinnen und Schüler aufgebaut hat, die bundesweit Akzente im Bereich der Digitalisierung und digitalen Messwerterfassung setzt, sich regional und landesweit in der Aus- und Fortbildung von Chemielehrkräften engagiert und seit Jahren sehr erfolgreich Schülerinnen und Schüler in Wettbewerben fördert, wird zum zweiten Mal nach 2015 mit dem höchstmöglichen Förderpreis von 5000,- Euro durch den Fonds der Chemischen Industrie geehrt.

Beeindruckt hat die Fachjury aus Hochschullehrern, Vorständen und Fachlehrern insbesondere die enge Kooperation der Fachschaft mit der WWU und der lokalen Wirtschaft, der Aufbau des Zukunftsschulnetzwerkes DIGITAL-Science sowie die erneut sehr erfolgreiche Betreuung von Schülerwettbewerben im Bereich der Chemie.


Stolz auf die Leistung der Kolleginnen und Kollegen freut sich das Schulleitungsteam gemeinsam mit der gesamten Schulgemeinde über diese Nachricht und bedankt sich herzlich bei der Fachschaft.


« zurück zur Startseite
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Fortbildung für unsere Sporthelferinnen und SporthelferFrohe Ostern!Battle der Philo-KurseFrau Quest in Uganda¡Buen viaje a Argentina!Landeswettbewerb Jugend forscht: Erster Platz und Sonderpreis UnternehmertumStadtmeisterschaften Fußball: Starke Siegerinnen!Annette-Gymnasium beim Maker Faire 2019Zweiter und dritter Platz bei den StadtmeisterschaftenAustauschwoche im Jahrgang 8 und EF

» alle Neuigkeiten

Termine

Mo, 29. 04. 2019

07:50 h, Unterrichtsbeginn

Di, 30. 04. 2019

09:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in D, LK u. GK

Fr, 03. 05. 2019

09:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in M, LK u. GK

Mo, 06. 05. 2019

bis 07.05.2019, Jgst. Q1, LK BI, Schiene II, Exkursion zum Heiligen Meer

Mo, 06. 05. 2019

15:30 - 18:30 h, Elternsprechzeit

Mo, 06. 05. 2019

09:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in S, LK u. GK

Di, 07. 05. 2019

bis 10.05.2018, Jgst. 8/9, Lateinexkursion nach Trier

Mi, 08. 05. 2019

09:00 Uhr, schriftliche Abiturprüfungen in E - LK u. GK

Do, 09. 05. 2019

09:00 h, schriftliche Abiturprüfungen in KU, EK, GK, SW - LK

Do, 09. 05. 2019

bis 16.05.2019, Jgst. 8, Austausch mit Rouen (frz. Schüler/-innen in MS)

Vorplanung

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine