Entlassfeier der Abiturientia 2017

26. 06. 2017 14:49

Seit Samstag hat das Annette-Gymnasium einen ganzen Jahrgang weniger - zumindest bis zum Start des neuen Schuljahres. Im Rahmen einer feierlichen Entlassfeier erhielten 155 erfolgreiche Abiturient/innen ihre Abiturzeugnisse aus den Händen unserer Schulleiterin Anette Kettelhoit.

Die stimmungsvolle Veranstaltung in der Aula war durch einen feierlichen und nachdenklich stimmenden Gottesdienst im St.-Paulus-Dom eingeleitet worden.

Bei der Entlassfeier kam es dann ebenfalls zu bewegenden Momenten, insbesondere als die Sprecher/innen der Jahrgangsstufe, Mathilde Winterkemper und David-Maurice Ventker an gemeinsam Erlebtes erinnerten: „Wir haben in dieser Zeit in dieser Schule zusammengesteckt und ich hätte es nicht anders gewollt. Wir haben sehr viel gelernt“, formulierte Mathilde und David-Maurice ergänzte: „Unsere Stufe hat sich in den Jahren zu einer großen Familie entwickelt, die auch als Gemeinschaft auftritt“.

Schulleiterin Anette Kettelhoit gab den Abiturient/innen eine Geschichte mit auf den Weg und charakterisierte das Abitur als „deutlich mehr als nur eine Eintrittskarte für Studium oder Beruf“. Vielmehr handele es sich um „ein Zeugnis von geistiger Reife und Reflexionsvermögen“.

Wie in jedem Jahr gab es auch einen Gruß unserer zahlreich vertretenen „Gold-Abiturientia“, also jener Ehemaligen, die vor genau 50 Jahren ihr Abitur am Annette-Gymnasium abgelegt haben. Stephan Hinzen ermunterte die Abiturient/innen schließlich noch, zu entdecken, „woran ihr Spaß und Freude habt“. Denn jeder, der etwas gerne mache, der mache es automatisch gut.

Der Tag schloss mit dem feierlichen Abiturball, der in eine fröhliche und ausgelassene Party mit Lehrern, Eltern, Geschwistern und Freunden mündete.


Unser Dank geht an alle Mitwirkenden des Gottesdienstes, der Entlassfeier und des Abiturballs! Herzlich gratulieren wir unseren Abiturientinnen und Abiturienten, von denen sehr viele ihr Abitur sogar mit einer Eins vor dem Komma ablegten:

Feline Agne, Anna-Olivia Al-Bayaa, Hannes Altevogt, Hans Joachim Arabin, Helena Arns, Meghrig Aro, Lea Bauer, Greta Baum, Melissa Baumert, Merle Bazan, Elena Beckmann, Raphael Bellm, Lennart Berk, Linus Bernemann, Elisabeth Bernhardt,  Asmah Bhatti, Marie Bischof, Timo Blaszczyk, Fionn Blühdorn, Carlotta Böing, Lukas Bongartz, Jonas Brand, Christina Brinkmann, Lucie Broll, Leo Buddeberg, Friedrich Burba, Eva Luisa Buschmeyer, Tongyao Chen, Mandy Chong, Kaipin Chu,  Alexander Chuwa, Anna Ciuraj, Maxi Diederich, Kim Duwenig, Cornelius Ehlke, Jonah Emerson, Theresa Enzl, Annalena Feldhaus, Jurek Folkers, David Frank, Felix Franz, Isabel Frerichs, Paul Quentin Fürst,  Franca Gellner, Nirvana Gityravan, Mara Alena Grigo, Tizian Gröning, Karoline Grotjohann, Niko Habel, Karin Haffner, Nils Haverkamp, Matthias Heinrichs, Frederik Heller, Sarah Herbst, Paula Heßbrüggen, Carina Hinzen, Marlon Hollerbach, Rebecca Holling, Neru Horstmann, Emilie Höslinger, Anna Hruschka, Jana Israel, Ruwen Jacobi, Sebastian Jeising, Alize Karacicek, Marie  Katz,  Emilie Kleimann, Elena Knak, Janina Kober, Finn Kolle, Mert-Can Köylü, Antonia Kremer, Lois Kröger, Dominic Krömeke, Leon Kuchta, Elea Landolfi,  Marie Sophie Lang, Franzis Lohnherr, Jan Philipp Loyen, Lara Lüneberg, Ira Lürbke, Lena Malessa, Simon Markmann, Yannick Mateja, Francisca Mendes-Ferreira, Verena Mense, Carolin Mense, Jan Luca Mihatsch, Gianna Moncorps, Clara Müller, Omar Nawar, Ramiz Nejad, Matthias Norpoth, Alexander Nowakowski, Hannes  Oberfeld,  Elisa Pacios Prado,  Henrieke Paust, Mandus Pebesma, Felix Peine,  Julian Peric,  Edgar Pirrone,  Charlotte Pohl,  Teresa Pöppelmann, Constantin Postawka, Ann-Sophie Prank, Bruno Rauschenberg, Nele Reichert, Julius Reiling, Charlotte Reineke, Hannah Rommen, Ludger Santel, Carla Schäper, Alina Scheffer, Nadja Schlüter, Maximilian Schmökel, Mona Scholz, Laura Schoneberg, Juliane Schröder, Marissa Schulte, Louisa Schulte-Südhoff,  Ina Schwarte Ortega, Teresa Schwarzkopp,  Simon  Schwarzkopp, Defne Senkaragöz, Greta Sieger, David Smith, Manar Soutari, Marie Stockey, Marvin Terbeck,  Lisa Tielke,  Lena Trilsbeek, Marek Vagedes, Varvara Vakhrusheva, Klara van Ophoven, Katharina Veddeler, David-Maurice Ventker,  Jule Viefhues,  Lilli von Ingersleben, Julia Voß,  Jasmin Weber, Nele Wegmann,  Alexander Wessels,  Lars Westhoff,  Benjamin Westhues,  Bjarne Wilke, Nele Winkels, Mathilde Winterkemper,  Pascale-Gina Woeste, Jan Wommelsdorf, Jan Lukas Wunsch, Leon Zeiselmaier.


« zurück zur Startseite
Gtesiegel Individuelle Frderung MINT-EC-Schule zur Frderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
Europaschule zur Frderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel fr mehrsprachige, europische und internationale Kompetenzen
Sonstiges

HerbstferienNorwegische Schülerinnen und Schüler aus Kristiansand zu Besuch3. Preis beim Bundeswettbewerb Fremdsprachen für Carina EbertQuel spectacle! Das Théâtre Anima zeigt „Notre Dame de Paris“Informatik trifft auf PhysikTennis-Junioren sind StadtmeisterErzählcafé zwischen den GenerationenTabea Mittmann gewinnt Dr. Hans-Riegel-PreisKlasse 5c an außerschulischen LernortenAnnette-Team beim Wettbewerb der europäischen Raumfahrtagentur

» alle Neuigkeiten

Termine

Do, 09. 11. 2017

07:50 - 11:20 Uhr, Jgst. 5 und 6, Lichtaktion

Do, 09. 11. 2017

Hochschultag Q1 u. Q2

Do, 09. 11. 2017

Methodentraining EF

Fr, 10. 11. 2017

Q2, Ende des 1. Quartals

Fr, 10. 11. 2017

vormittags, Kl. 8b, Potentialanalyse im Rahmen von KaoA

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine