Badminton-Meisterschaften

09. 03. 2009 13:13

Der "Hattrick" wurde auch dieses Jahr geschafft

Die Badminton-Mannschaften des Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasium stellen in allen drei Wettkampfklassen den Stadtmeister 2009.

In der Wettkampfklasse I schlug die 1. Mannschaft des Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasiums


(Lea Dammann, Marit Große Brinkhaus, Laura Nosthoff-Horstmann, Sarah Plate, Florian Börgel, Peter Langer, Jan-Peter Pech, Jan-Michael Rattay) die Ludwig-Erhard-Schule und das zweite Annette-Team (Isabel Eichwald, Charlotte Jansen, Lisa Telgmann, Leon Backhaus, Janis Fleßner, Simon Groß, Jan Philip Kreienborg) deutlich nach Sätzen und wurde Stadtmeister. Die zweite Annette-Mannschaft schaffte nach einem spannenden Kampf mit einem knappen 4:3 den zweiten Platz.

In der Wettkampfklasse II gelangen der 1. Mannschaft (Merlen Bentlage, Sonja Kreienkamp, Katharina Otte, Lena Otto, Keno Haverkamp, Matteo Horstmann, Christoph Mester, Louis Wörmann) zwei knappe Siege gegen das Gymnasium Wolbeck und das Geschwister-Scholl-Gymnasium auf dem Weg zur Stadtmeisterschaft und ein wichtiger Sieg gegen Ahlen um den Einzug in die Endrunde der Bezirksmeisterschaft, in der das Annette-Gymnasium, in gleicher Besetzung, den dritten Platz belegte.

Den Stadtmeister in der Wettkampfklasse III stellt die 1. Mannschaft des Annette-Gymnasiums (in der Aufstellung: Kylie Chu, Verena Rösner, Janushia Gnaneswaran, Flavio Blühdorn, Josha Franke, Moritz Krügener) nach einem deutlichen Sieg gegen die zweite Mannschaft des Annette-Gymnasium (Kylin Chu, Hilke Kief, Marie Kolle, Amelie Wrobel, Johannes Becker, Leo Metsch, Justus Schäfer, Julius Witte). Die erste Runde der Bezirksmeisterschaften ging kampflos ans Annette-Team, und in der Endrunde wurden sie vierter.


« zurück zum Archiv
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Schüler mit dem Dr. Julius Voss-Preis 2019 ausgezeichnetVideonachricht aus UgandaLabortag im Sonderforschungsbereich für "Furcht, Angst und Angsterkrankungen"Samba-AG beim Schull-und Veedelszöch in KölnMINT-Projektkurs erfolgreich bei “Jugend forscht”Erfolgreiches Schwimmteam bei der StadtmeisterschaftNeuigkeiten von unserem Hilfsprojekt in UgandaNext Generation im MEET, dem Batterieforschungzentrum der WWUBesuch vom MINT-ECKarnevalsparty mit neuem HighlightSpanisch ab Klasse 5 auch in G9!Internationaler Mathematik-Teamwettbewerb: Annette-Schüler/innen erfolgreich

» alle Neuigkeiten

Termine

Fr, 22. 03. 2019

vormittags, Kl. 9d, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 25. 03. 2019

19:00 - 20:00 h, EF, Informationsabend zum diesjährigen Austausch mit Dabrowa Gornicza, Polen

R 119

Mo, 25. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Projekt Pro Familia

Mi, 27. 03. 2019

bis 03.04.2019, Jgst. 8, Austausch mit Rouen (Annette-Schüler/-innen in Frankreich)

Mi, 27. 03. 2019

bis 02.04.2019, Jgst. 8, Austausche mit Bures und Barcelona (Annette-Schüler/-innen

in Frankreich bzw. Spanien (Vorplanung)

Do, 28. 03. 2019

18:00 Uhr Talentwettbewerb

Do, 28. 03. 2019

Jgst. 8, Girls´ and Boys´ Day

Do, 28. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 01. 04. 2019

vormittags, Kl. 9e, Projekt Pro Familia

Di, 02. 04. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Jgst. Q2, Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (Schüler A-L)

Di, 02. 04. 2019

vormittags, Kl. 9d, Projekt Pro Familia

Di, 02. 04. 2019

18:15 h, 3. Schulkonferenz

Mi, 03. 04. 2019

19.30 Uhr: Kl. 7, Information zur Diff.-Wahl

Do, 04. 04. 2019

EF, Austausch mit Bilbao (Annette-Schüler/-innen in Spanien)

Vorplanung

Do, 04. 04. 2019

Mitgliederversammlung Förderverein, 20.00 Uhr

Do, 04. 04. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Jgst. EF, Informationen zu den Wahlen zur Qualifikationsphase

Do, 04. 04. 2019

07:50 - 12:25 Uhr; Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (Schüler M-Z)

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine