Annette-Gymnasium ist bundesbeste Schule!

30. 11. 2015 00:00

5.109 Teilnehmerinnen und Teilnehmer von 1.537 Schulen hatten sich bundesweit beim Geschichtswettbewerb des Bundespräsidenten 2014/15 zum Thema „Anders sein. Außenseiter in der Geschichte“ beteiligt. Am vergangenen Dienstag endete der diesjährige Durchgang nun feierlich im Berliner Schloss Bellevue, wo Joachim Gauck die bestplatzierten Preisträger und Schulen empfing.

Das Annette-Gymnasium, das im Juni bereits als landesbeste Schule in NRW ausgezeichnet worden war, konnte sich auch im bundesweiten Ranking als bundesbeste Schule behaupten: Insgesamt waren zwölf Landespreise, elf Förderpreise und darüber hinaus zwei zweite Bundespreise sowie ein dritter Bundespreis an Schülerinnen und Schüler des Annette-Gymnasiums gegangen.

Oskar Sixten Fürst, Hendrik Garmann und Marta Menninghaus sowie Geschichtslehrerin und Tutorin Katy Beck vertraten die Schule am Dienstag beim Festakt im Schloss Bellevue, wo es Gelegenheit gab, mit dem Schirmherrn und Bundespräsidenten Joachim Gauck persönlich ins Gespräch zu kommen und sich über Aspekte des Wettbewerbs zu unterhalten.


Für Hendrik Garmann gab es noch ein symbolisches Blümchen von Joachim Gauck, das der Bundespräsident spontan von der Tischdekoration „organisierte“, um Hendrik augenzwinkernd zum 13. Geburtstag zu gratulieren.

Unser Glückwunsch geht auch ins Haus unserer Geschichtslehrer/innen Katy und Wolfhart Beck, deren Tochter Finja für die Marienschule sogar einen ersten Bundespreis vom Bundespräsidenten in Empfang nehmen konnte.

Es war ein toller Wettbewerb und eine grandiose Preisverleihung, die die „Annette-Delegation“ in vollen Zügen genoss. Unmittelbar nach der Rückkehr freuten sich die erfolgreichen Jung-Historiker schon auf die nächste Ausschreibung: Nach dem Wettbewerb ist vor dem Wettbewerb. Im September 2016 geht der Geschichtswettbewerb zu einem neuen Thema wieder los…

Fotos:  Körber-Stiftung/David Ausserhofer


« zurück zum Archiv
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

VDI und Annette verlängern ihre erfolgreiche KooperationMedienscouts am AnnetteAusgezeichnete philosophische EssaysRund um Cola auf Huis BerghUnser Austausch mit Polen 2019Unser Team für NRWAnnette mal ganz andersMärchenprojekt in der 5cJuniorwahl am Annette-GymnasiumAnnette-Leichtathletik-Team qualifiziert sich für das LandesfinaleDoppelsieg für das Annette-Gymnasium!Open MINT Masters 2019: "Willkommen im Zoo"!Europa in der 5b

» alle Neuigkeiten

Termine

Di, 25. 06. 2019

bis 26.06.2019, Mündliche Nachprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Do, 27. 06. 2019

15:30 Uhr, Kennenlernnachmittag für die zukünftigen Fünftklässer

Do, 27. 06. 2019

Kl. 9a-e, Bücherrückgabe

Do, 27. 06. 2019

9:00 - 12:00 Uhr, Q1, Rotary Berufsdienste Awards

Aula, EF-Schüler/-innen als Publikum

Fr, 28. 06. 2019

Kl. 7b, Kl. 8a-e, Bücherrückgabe

Fr, 28. 06. 2019

Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

11:25 - 12:25 Uhr EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 034)

Sa, 29. 06. 2019

10:00 - 13:00 Uhr, Jgst. 6, Präsentation der FFP-Expertenarbeiten

im Schloss

Mo, 01. 07. 2019

Pädagogischer Tag

(unterrichtsfrei)

Mo, 01. 07. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 5. Sitzung der Steuergruppe (Vorplanung)

Mo, 01. 07. 2019

bis 05.07.2019, Kl. 7b, Klassenfahrt

Mo, 01. 07. 2019

bis 03.07.2019, Jgst. 9, Tage religiöser Orientierung

Di, 02. 07. 2019

Elterninformationsabend Medienpädagogik

Di, 02. 07. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Jgst. 8 (Präsentation), Kl. 7a, 7c-e (Publikum):

Präsentation der Café-Lingua-Projekte (Aula)

Di, 02. 07. 2019

10:20 - 12:25 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (2. Teil, R 034)

Di, 02. 07. 2019

Kl. 7a, 7c-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

bis 05.07.2019, Klassen 7a, c, d, e: Klassenfahrten

Mi, 03. 07. 2019

Kl. 6a-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

16:00 Uhr, Kl. 5a, d, e: Expertentagung des Forder-Förder-Projektes

Aula und weitere Räume

Mi, 03. 07. 2019

Jgst. 8, Berufsfelderkundung

Do, 04. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8b, Projekttag Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Fr, 05. 07. 2019

Kl. 5a-e, Bücherrückgabe

Fr, 05. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8d, Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Sa, 06. 07. 2019

11:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Sa, 06. 07. 2019

abends: Abiturball

Sa, 06. 07. 2019

09:45 h, Abiturgottesdienst, Dom

Mo, 08. 07. 2019

Bücherrückgabe (Reservetermin für Schüler/-innen, die an den regulären Terminen erkrankt waren)

Mo, 08. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8c, Projekttag Alkoholprävention (danach unterrichtsfrei)

Mo, 08. 07. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Kl. 8e, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 100)

Di, 09. 07. 2019

vormittags, Sportfest

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine