Entlassfeier der Abiturientia 2014

29. 06. 2014 17:28

Es ist die vertraute Umgebung der Schule und doch für die 162 Abiturientinnen und Abiturienten des Annette-Gymnasiums in diesem Jahr etwas Einmaliges und Besonderes: Die Entlassfeier am 28. Juni 2014 in der Aula unserer Schule.

Wie wichtig dieser Tag ist und bleibt, konnten die Schulabgänger an den vielen Gold-Jubilaren sehen, die in diesem Jahr ebenfalls bei der Abschlussfeier vertreten waren. 50 Jahre sind eine lange Wegstrecke – für die nächste Etappe wünschte Schulleiterin Jutta Rutenbeck auch im Namen der gesamten Schulgemeinde den Abiturienten, dass sie ihre Zukunft glücklich und mit viel Energie und Freude gestalten werden.

Die Big Band unserer Schule mit energiegeladener Musik und Julia Weitkamp mit eindrucksvollem Gesang bereicherten das Programm zwischen den Reden und den Ehrungen. Nachdem auch die Vertreterinnen der Eltern zu Wort gekommen waren, kam dann endlich der ersehnte Moment - die Zeugnisse wurden unter viel anerkennendem Beifall überreicht!


Die stimmungsvolle Entlassfeier wurde durch einen nachdenklich stimmenden Gottesdienst im St.-Paulus-Dom eingeleitet und erfuhr am Abend durch eine ausgelassene Party mit Lehrern, Eltern, Geschwistern und Freunden in der Halle Münsterland einen weiteren Höhepunkt.

Unser Dank geht an alle Mitwirkenden des Gottesdienstes, der stimmungsvollen Feier und des Abiballs -  unsere herzliche Gratulation gilt unseren Abiturientinnen und Abiturienten, von denen allein 58 ihr Abitur mit einer Eins vor dem Komma ablegten.

Folgende Schülerinnen und Schüler haben im Jahr 2014 an unserer Schule ihr Abitur ihr Abitur bestanden:

Hannah Abdallah, Michaela Achoulias, Tim Ahmer, Sadaf Asmatullah, Lars Averstegge, Finn Bartmann, Alina Baumann, Jonas Beckmann,  Immo Bechmann,  Henrike Beimesche, Jost Beimesche, Lennart Belke, Louisa Blome, Paul Jasper Bögemann, Melina Borgmann, Nina Born, Franziska    Brocke, Lukas Bruckmann, Luca Philippe Brüninghoff, Sophia Brüssermann, Anna Maura Busch,  Katharina Calvez, Melina Centeno Bermejo, Yuan Chen, Michael Chong, Kylin Chu, Annika Delker, Dilan Demirel, Luisa Denter, Clara Determann, Sven Ditzel, Steffen Dondrup, Christina Düren, Joshua Edelmann, Paula Eder, Lukas Eickholt, Amira Eistert, Jamila El Hajjar, Rieke Elling, Fabian Engelke, Marie Espendiller, Julia Evels, Merle Fock, Jonas    Franke, Jonathan Frese, Marcel Glienke, Janik Grothues, Michael Grün, Roman Grzanowski, Simon Haferkamp, Eva Hauft, Marius Heidorn, Antonia Heimann, Julius Heimann, Leonie Heindel, Jule Henkel, Katharina Herbst, Micha Hilbert, Lara Hochbahn, Simon Holling, Maria Holthues, Maik Holtkamp, Svenja Hopp, Laura Hülsdünker, Anh Quang Huynh, Anh Qui Huynh,  Ashkan Jianfar,  Carla Junkerkalefeld, Lilja Justin, Fritz Kaimann, Nigel Karte, Lukas Kempers, Hilke Kief, Hannah Kirschner, Fiona Kirstein, Simon Kniffki, Marie Kolle, Marie Konen, Carla König, Hannah Kramer, Maximiliane Krämer, Alexa Krekeler, Linda Kröger, Johanna Kugler, Sheila Kühne, Pascal Laar, Sarah Lang, Mirja Lange, Anna Lenkenhoff, Jana Linnhoff, Carlotta Lotze, Janina Marbach, Katharina Margraf, Hannah Matuschek, Johannes Mensing, Lara  Meyer, Emma Müller, Alessandra Müller-Ehrenberg, Justus Müller-Laackman, Anna Münstermann, Hannah Niehues, Patrick Olthues, Ulla Pebesma, Anna Peters, Laura Peters, Sara Elisabeth Pfister, Markus Pilk, Paulina Pohlmann, Felix Pott, Isabella Preis, Julia Prieß, Solveig Reinecke, Carl Reinert, Denise Richters, Lilian Rickermann, Berenike Röge, Paul Rosenmöller, Elena Rotering, Jonas Roth, Tabitha Rücker, Paulina Saerbeck, Luisa Sander, Justus Schäfer, Hannah Schattenberg, Simon    Scheffler, Hanna  Scheid, Nils Schepers, Julian Schmitt, Marilena Schmitz, Lauren Schnor, Lukas Schroer, Hannah Schwiebert, Maike Sessendrup, David Severin, Theresa Siepker, Thilo Stange, Charlotte    Steimer, Annabel Stöhr, David Stötzel, Ann-Kathrin Stummer, Philipp Suhrke, Jessica Tech, Justus Thaler, Milena  Thiel, Vanessa Twickler, Jan Viefhues, Kyra von der Horst, Henrike von Hofe, Lotte Wagner-Douglas, Linus Wahnschaffe, Matthias Walaschewski, Lucas Weckermann, Gesa Wegener, Paula Weiß, Julia Weitkamp, Anne Wieners, Diana Wies, Johanna Wilm, Rebecca Wilm, Amelie Wrobel.


« zurück zum Archiv
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Schüler mit dem Dr. Julius Voss-Preis 2019 ausgezeichnetVideonachricht aus UgandaLabortag im Sonderforschungsbereich für "Furcht, Angst und Angsterkrankungen"Samba-AG beim Schull-und Veedelszöch in KölnMINT-Projektkurs erfolgreich bei “Jugend forscht”Erfolgreiches Schwimmteam bei der StadtmeisterschaftNeuigkeiten von unserem Hilfsprojekt in UgandaNext Generation im MEET, dem Batterieforschungzentrum der WWUBesuch vom MINT-ECKarnevalsparty mit neuem HighlightSpanisch ab Klasse 5 auch in G9!Internationaler Mathematik-Teamwettbewerb: Annette-Schüler/innen erfolgreich

» alle Neuigkeiten

Termine

Mi, 20. 03. 2019

20:00 h, 3. Schulpflegschaftssitzung, Caféteria

Mi, 20. 03. 2019

vormittags, Kl. 9a, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mi, 20. 03. 2019

bis 27.03.2019, Jgst. 8, Austausch mit Barcelona (Annette-Schüler/-innen in Spanien)

Vorplanung

Mi, 20. 03. 2019

07:50 - 08:50 Uhr, Schulgottesdienst

Do, 21. 03. 2019

Känguru-Wettbewerb der Mathematik (alle Jahrgangsstufen)

Fr, 22. 03. 2019

vormittags, Kl. 9d, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 25. 03. 2019

19:00 - 20:00 h, EF, Informationsabend zum diesjährigen Austausch mit Dabrowa Gornicza, Polen

R 119

Mo, 25. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Projekt Pro Familia

Mi, 27. 03. 2019

bis 02.04.2019, Jgst. 8, Austausche mit Bures und Barcelona (Annette-Schüler/-innen

in Frankreich bzw. Spanien (Vorplanung)

Mi, 27. 03. 2019

bis 03.04.2019, Jgst. 8, Austausch mit Rouen (Annette-Schüler/-innen in Frankreich)

Do, 28. 03. 2019

Jgst. 8, Girls´ and Boys´ Day

Do, 28. 03. 2019

18:00 Uhr Talentwettbewerb

Do, 28. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 01. 04. 2019

vormittags, Kl. 9e, Projekt Pro Familia

Di, 02. 04. 2019

18:15 h, 3. Schulkonferenz

Di, 02. 04. 2019

vormittags, Kl. 9d, Projekt Pro Familia

Di, 02. 04. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Jgst. Q2, Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (Schüler A-L)

Mi, 03. 04. 2019

19.30 Uhr: Kl. 7, Information zur Diff.-Wahl

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine