Annette-Leichtathletik-Team wird Vize-Stadtmeister

05. 06. 2014 20:17

Am Donnerstag, 5.6.14 absolvierten sechs Mädchen und sechs Jungen des Annette-Gymnasiums einen Vielseitigkeitswettkampf auf dem Sportgelände an der Wienburgstraße. Bei diesem Wettkampf traten sieben Mannschaften aus dem Kreis Münster und Coesfeld gegeneinander an. Die Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 2001 bis 2003 mussten in sechs verschiedenen Disziplinen gegeneinander antreten. Pro Disziplin gingen fünf Jungen und fünf Mädchen an den Start.

Der Wettkampf bestand aus folgenden sechs Mannschaftswettkämpfen: 40 m Pendelstaffel, Zonenweitsprung, Schersprung von links und rechts, Medizinballstoß mit links und rechts, Tennisring–Weitwurf und der 8-Minuten-Ausdauerlauf. Das Gesamtergebnis wurde durch Addition der Ergebnisse (Rangplätze) der 6 Wettkämpfe ermittelt. Im Vordergrund stand dabei zwar vor allem das Zusammengehörigkeitsgefühl; dennoch freuten sich die Schülerinnen und Schüler mit Coach Hendrik Streyl über den Titel des Vize-Stadtmeisters.


Am Ende konnten sich folgende Schülerinnen und Schüler über den Vize-Titel freuen: Henry Paul, Tim Hessel, Tobias Singer, Jacob Labusch, Simon Strüwe, Leon Kock, Greta Busacker, Sarah Rehm, Elvira Zessin, Liv Niemann, Jule Müller, Nike Termühlen

 


« zurück zum Archiv
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

VDI und Annette verlängern ihre erfolgreiche KooperationMedienscouts am AnnetteAusgezeichnete philosophische EssaysRund um Cola auf Huis BerghUnser Austausch mit Polen 2019Unser Team für NRWAnnette mal ganz andersMärchenprojekt in der 5cJuniorwahl am Annette-GymnasiumAnnette-Leichtathletik-Team qualifiziert sich für das LandesfinaleDoppelsieg für das Annette-Gymnasium!Open MINT Masters 2019: "Willkommen im Zoo"!Europa in der 5b

» alle Neuigkeiten

Termine

Di, 25. 06. 2019

bis 26.06.2019, Mündliche Nachprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Do, 27. 06. 2019

15:30 Uhr, Kennenlernnachmittag für die zukünftigen Fünftklässer

Do, 27. 06. 2019

Kl. 9a-e, Bücherrückgabe

Do, 27. 06. 2019

9:00 - 12:00 Uhr, Q1, Rotary Berufsdienste Awards

Aula, EF-Schüler/-innen als Publikum

Fr, 28. 06. 2019

Kl. 7b, Kl. 8a-e, Bücherrückgabe

Fr, 28. 06. 2019

Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

11:25 - 12:25 Uhr EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 034)

Sa, 29. 06. 2019

10:00 - 13:00 Uhr, Jgst. 6, Präsentation der FFP-Expertenarbeiten

im Schloss

Mo, 01. 07. 2019

Pädagogischer Tag

(unterrichtsfrei)

Mo, 01. 07. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 5. Sitzung der Steuergruppe (Vorplanung)

Mo, 01. 07. 2019

bis 05.07.2019, Kl. 7b, Klassenfahrt

Mo, 01. 07. 2019

bis 03.07.2019, Jgst. 9, Tage religiöser Orientierung

Di, 02. 07. 2019

Elterninformationsabend Medienpädagogik

Di, 02. 07. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Jgst. 8 (Präsentation), Kl. 7a, 7c-e (Publikum):

Präsentation der Café-Lingua-Projekte (Aula)

Di, 02. 07. 2019

10:20 - 12:25 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (2. Teil, R 034)

Di, 02. 07. 2019

Kl. 7a, 7c-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

bis 05.07.2019, Klassen 7a, c, d, e: Klassenfahrten

Mi, 03. 07. 2019

Kl. 6a-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

16:00 Uhr, Kl. 5a, d, e: Expertentagung des Forder-Förder-Projektes

Aula und weitere Räume

Mi, 03. 07. 2019

Jgst. 8, Berufsfelderkundung

Do, 04. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8b, Projekttag Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Fr, 05. 07. 2019

Kl. 5a-e, Bücherrückgabe

Fr, 05. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8d, Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Sa, 06. 07. 2019

11:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Sa, 06. 07. 2019

abends: Abiturball

Sa, 06. 07. 2019

09:45 h, Abiturgottesdienst, Dom

Mo, 08. 07. 2019

Bücherrückgabe (Reservetermin für Schüler/-innen, die an den regulären Terminen erkrankt waren)

Mo, 08. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8c, Projekttag Alkoholprävention (danach unterrichtsfrei)

Mo, 08. 07. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Kl. 8e, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 100)

Di, 09. 07. 2019

vormittags, Sportfest

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine