Schulsieger des diesjährigen Vorlesewettbewerbes gekürt

22. 11. 2012 21:48

Beim Schulentscheid zum diesjährigen Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels wurde Hannah Schäfer aus der Klasse 6d zur Schulsiegerin gekürt.

Dass nicht der Sieg, sondern der unbefangene Umgang mit Büchern und die Begegnung mit Geschichten und Abenteuern im Vordergrund stehen sollten, zeigte sich beim diesjährigen Vorlesewettbewerb an unserer Schule ganz


deutlich. Alle sechsten Klassen hatten jeweils eine/n innerhalb des Deutschunterrichtes erkorene/n Klassensieger/in ins Rennen geschickt – in diesem Jahr waren das zum ersten Mal ausnahmslos Mädchen.
Diese hatten sodann Ausschnitte aus ihren Lieblingsbüchern vorbereitet, die sie in gemütlicher Atmosphäre zum Besten gaben. So öffneten sie dem aus Freunden der Teilnehmer bestehenden Publikum ganz viele verschiedene Welten: eine spannende Umgebungsbeschreibung einer umziehenden Familie, die feststellen muss, dass ihr neues Domizil ein Geisterhaus ist, ein Abenteuer einer jungen Meerjungfrau, die bisher als Mensch gelebt hatte und nun die Unterwasserwelt entdeckt, ein liebenswert-chaotisches, „verzetteltes“ Mädchen in einer nicht ganz normalen Alltagsituation, eine traurige Sterbeszene in einer düsteren Science-Fiction-Szenerie und die bekannt-vertraute Welt eines Lindgren’schen Kinderbuchklassikers, in der der unfreiwillig aufsässige Michel auf einer Auktion auf Schnäppchenjagd geht.

Im zweiten Teil des literarischen Wettbewerbes lasen alle Kinder nacheinander aus einem für sie fremden Buch vor, mit dem sie ihre Zuhörer wieder so in den Bann zogen, dass so mancher froh darüber ist, es in unserer Schulbibliothek ausleihen und weiter lesen zu können.

Die fünfköpfige Jury aus Lehrerinnen (Frau Möllenbrink, Frau Dr. Caspary, Frau Areerasd und die ehemaligen Siegerinnen dieses Vorlesewettbwerbes Emma Brandt und Zoe Giesmann) hatte es wahrlich nicht leicht, eine Entscheidung zu treffen, welche Teilnehmerin als Vertreterin unserer Schule zum Stadtentscheid geschickt werden soll; ausschlaggebend für die Entscheidung für Hannah war ihr besonders gutes Intonationsvermögen. Der Wettbewerb auf Stadtebene wird im Februar stattfinden: Wir wünschen Hannah viel Glück!


« zurück zum Archiv
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

VDI und Annette verlängern ihre erfolgreiche KooperationMedienscouts am AnnetteAusgezeichnete philosophische EssaysRund um Cola auf Huis BerghUnser Austausch mit Polen 2019Unser Team für NRWAnnette mal ganz andersMärchenprojekt in der 5cJuniorwahl am Annette-GymnasiumAnnette-Leichtathletik-Team qualifiziert sich für das LandesfinaleDoppelsieg für das Annette-Gymnasium!Open MINT Masters 2019: "Willkommen im Zoo"!Europa in der 5b

» alle Neuigkeiten

Termine

Di, 25. 06. 2019

bis 26.06.2019, Mündliche Nachprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Do, 27. 06. 2019

15:30 Uhr, Kennenlernnachmittag für die zukünftigen Fünftklässer

Do, 27. 06. 2019

Kl. 9a-e, Bücherrückgabe

Do, 27. 06. 2019

9:00 - 12:00 Uhr, Q1, Rotary Berufsdienste Awards

Aula, EF-Schüler/-innen als Publikum

Fr, 28. 06. 2019

Kl. 7b, Kl. 8a-e, Bücherrückgabe

Fr, 28. 06. 2019

Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

11:25 - 12:25 Uhr EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 034)

Sa, 29. 06. 2019

10:00 - 13:00 Uhr, Jgst. 6, Präsentation der FFP-Expertenarbeiten

im Schloss

Mo, 01. 07. 2019

Pädagogischer Tag

(unterrichtsfrei)

Mo, 01. 07. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 5. Sitzung der Steuergruppe (Vorplanung)

Mo, 01. 07. 2019

bis 05.07.2019, Kl. 7b, Klassenfahrt

Mo, 01. 07. 2019

bis 03.07.2019, Jgst. 9, Tage religiöser Orientierung

Di, 02. 07. 2019

Elterninformationsabend Medienpädagogik

Di, 02. 07. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Jgst. 8 (Präsentation), Kl. 7a, 7c-e (Publikum):

Präsentation der Café-Lingua-Projekte (Aula)

Di, 02. 07. 2019

10:20 - 12:25 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (2. Teil, R 034)

Di, 02. 07. 2019

Kl. 7a, 7c-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

bis 05.07.2019, Klassen 7a, c, d, e: Klassenfahrten

Mi, 03. 07. 2019

Kl. 6a-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

16:00 Uhr, Kl. 5a, d, e: Expertentagung des Forder-Förder-Projektes

Aula und weitere Räume

Mi, 03. 07. 2019

Jgst. 8, Berufsfelderkundung

Do, 04. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8b, Projekttag Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Fr, 05. 07. 2019

Kl. 5a-e, Bücherrückgabe

Fr, 05. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8d, Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Sa, 06. 07. 2019

11:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Sa, 06. 07. 2019

abends: Abiturball

Sa, 06. 07. 2019

09:45 h, Abiturgottesdienst, Dom

Mo, 08. 07. 2019

Bücherrückgabe (Reservetermin für Schüler/-innen, die an den regulären Terminen erkrankt waren)

Mo, 08. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8c, Projekttag Alkoholprävention (danach unterrichtsfrei)

Mo, 08. 07. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Kl. 8e, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 100)

Di, 09. 07. 2019

vormittags, Sportfest

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine