Kurswahlen Oberstufe

Mit dem Eintritt in die Einführungsphase und den sich anschließenden Übergang in die Qualifikationsphase stehen für unsere Schülerinnen und Schüler eine Reihe von Entscheidungen bzgl. ihrer Kurswahlen an.

Folgende Informations und Beratungsmöglichkeiten bieten wir zur Laufbahnplanung in der gymnasialen Oberstufe an:

- Informationsveranstaltung zu den Kurswahlen im Jahrgang 9 und in der Einführungsphase (Jg. 10) für Schülerinnen und Schüler

- Informationsveranstaltung zu den Kurswahlen im Jahrgang 9 und in der Einführungsphase (Jg. 10) für Eltern und Erziehungsberechtigte

- Individuelle Laufbahnplanung mit der Software "Lupo" - die Software und die benötigten Schülerdateien finden sich unten auf dieser Seite.

- Indivduelle Beratung zu den Sprechzeiten bzw. nach Vereinbarung durch die Jahrgangsstufenleiterinnen und Jahrgangsstufenleiter

 

 

Kurswahlen in der Oberstufe - für das Schuljahr 2018/2019 bzw. 2019/2020


Das Windows Programm LuPO wird zur Planung und zur Kontrolle der Laufbahn in der gymnasialen Oberstufe verwendet werden.

Es wird kostenlos vom Schulministerium zur Verfügung gestellt und kann auf dieser Seite heruntergeladen werden.

Es empfieht sich, das Programm LuPO und die entsprechende Schülerdatei in einem eigenen Verzeichnis zu speichern.

Nach dem Start von LuPO muss die entsprechende Schülerdatei geöffnet werden, die man dann mithilfe des Programm zur individuellen Laufbahnplanung verwendet.

Weitere Bedienungshinweise finden sich in der Anleitung-LuPO-Schuelerversion.pdf des Ministeriums.


Q2 (Jg. 12) - für das Schuljahr 2018/2019 - Abitur 2019

Für die Schülerinnen und Schüler, die im Schuljahr 2018/2019 in der Q2 (Jg. 12) sind:

Informationen zum Abitur: hier


Q1 (Jg. 11) - für das Schuljahr 2018/2019 - Abitur 2020

Für die Schülerinnen und Schüler, die im Schuljahr 2017/2018 in die Q1 (Jg. 11) kommen:

Lupo-Programm: Download hier

Schülerdatei - Q1 - 2018-2019: Download demnächst hier

Die schulischen Informationen (Powerpoint Präsentation) für die Qualifikationsphase findet/n ihr/Sie hier.

Die schulischen Informationen (Powerpoint Präsentation) für die Qualifikationsphase vom Elternabend findet/n ihr/Sie hier.

Informationen zu Facharbeit und Projektkursen

Hier finden sich die allgemeinen Informationen zur Facharbeit und die Informationen zu den Projektkursen MINT, SoWi, FFP_Plus und Held ohne Geld.


EF (jetziger Jahrgang 9) im Schuljahr 2019/2020 - Abitur 2022

Für die Schülerinnen und Schüler, die im Schuljahr 2019/2020 in die EF (Jg. 10) kommen:

Lupo-Programm: Download hier

Schülerdatei - EF-2019-2020: Download hier

Die schulische Hinweise zur Wahlen für die Einführungsphase finden Sie hier.

Die schulische Information (Powerpoint Präsentation) für die Einführungsphase finden Sie demnächst hier.


Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Videonachricht aus UgandaLabortag im Sonderforschungsbereich für "Furcht, Angst und Angsterkrankungen"Samba-AG beim Schull-und Veedelszöch in KölnMINT-Projektkurs erfolgreich bei “Jugend forscht”Erfolgreiches Schwimmteam bei der StadtmeisterschaftNeuigkeiten von unserem Hilfsprojekt in UgandaNext Generation im MEET, dem Batterieforschungzentrum der WWUBesuch vom MINT-ECKarnevalsparty mit neuem HighlightSpanisch ab Klasse 5 auch in G9!Internationaler Mathematik-Teamwettbewerb: Annette-Schüler/innen erfolgreichFair streiten

» alle Neuigkeiten

Termine

Mo, 18. 03. 2019

19:30 Uhr, Jgst. 9, Elterninformationsveranstaltung zu d. Wahlen zur EF

Mo, 18. 03. 2019

10:20 - 11:20 h, Jgst. 9, Information zu d. neuen Fächern der Oberstufe

Mo, 18. 03. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 3. Sitzung der Steuergruppe

Di, 19. 03. 2019

Jgst. 8, Lernstandserhebung Mathematik

Mi, 20. 03. 2019

20:00 h, 3. Schulpflegschaftssitzung, Caféteria

Mi, 20. 03. 2019

bis 27.03.2019, Jgst. 8, Austausch mit Barcelona (Annette-Schüler/-innen in Spanien)

Vorplanung

Mi, 20. 03. 2019

07:50 - 08:50 Uhr, Schulgottesdienst

Mi, 20. 03. 2019

vormittags, Kl. 9a, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Do, 21. 03. 2019

Känguru-Wettbewerb der Mathematik (alle Jahrgangsstufen)

Fr, 22. 03. 2019

vormittags, Kl. 9d, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 25. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Projekt Pro Familia

Mo, 25. 03. 2019

19:00 - 20:00 h, EF, Informationsabend zum diesjährigen Austausch mit Dabrowa Gornicza, Polen

R 119

Mi, 27. 03. 2019

bis 03.04.2019, Jgst. 8, Austausch mit Rouen (Annette-Schüler/-innen in Frankreich)

Mi, 27. 03. 2019

bis 02.04.2019, Jgst. 8, Austausche mit Bures und Barcelona (Annette-Schüler/-innen

in Frankreich bzw. Spanien (Vorplanung)

Do, 28. 03. 2019

18:00 Uhr Talentwettbewerb

Do, 28. 03. 2019

Jgst. 8, Girls´ and Boys´ Day

Do, 28. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 01. 04. 2019

vormittags, Kl. 9e, Projekt Pro Familia

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine