Information, Beratung und Hilfe von A-Z

Schuljahr 2015/16

Anmeldung zur Klasse 5

Frau Kettelhoit
Frau Köhler

kettelhoit[at]annette-gymnasium.de
koehler[at]annette-gymnasium.de
Anmeldung zur Jahrgangsstufe 10 Frau Flöttmann-Rühl
Herr Grote
 
floettmann-ruehl[at]annette-gymnasium.de
penz[at]annette-gymnasium.de
Auslandsaufenthalte Frau Illner illner[at]annette-gymnasium.de
Auslandspraktika Herr Kurzer
Frau Mustroph
kurzer[at]annette-gymnasium.de
Austausch allgemein Frau Walter walter[at]annette-gymnasium.de
Austausch Australien Frau Illner illner[at]annette-gymnasium.de
Austausche England Frau Mustroph mustroph[at]annette-gymnasium.de
Austausche Frankreich Frau Stratmann stratmann[at]annette-gymnasium.de
Austausch Polen Frau Beck
Herr Volbert
beck[at]annette-gymnasium.de
volbert[at]annette-gymnasium.de
Austausch Spanien Frau Walter
Herr Tournon
walter[at]annette-gymnasium.de
tournon[at]annette-gymnasium.de
Austausch China Herr Dr. Kittlaus kittlaus[at]annette-gymnasium.de
Begabtenförderung

Frau Fels
Frau Krauß

krauss[at]annette-gymnasium.de
fels[at]annette-gymnasium.de
 
Berufsberatung Herr Kurzer kurzer[at]annette-gymnasium.de
Betriebspraktikum Jgst. 9 Herr Bergmann
 
bergmann[at]annette-gymnasium.de
Bilingualer Bildungsgang Frau Taneri taneri[at]annette-gymnasium.de
Chinesisch Herr Dr. Kittlaus kittlaus[at]annette-gymnasium.de
DELE-Prüfungen Herr Tournon tournon[at]annette-gymnasium.de
DELF-Prüfungen

Herr Tournon

tournon[at]annette-gymnasium.de
stratmann[at]annette-gymnasium.de

Duales Orientierungspraktikum (Jgst. 10 und 11) Herr Kurzer kurzer[at]annette-gymnasium.de
Ehemaligenverein Frau Hänscheid
Frau Warnking
ehemaligenverein[at]annette-gymnasium.de
Elternarbeitskreis Eltern vom Annette Frau Dumstorf eva[at]annette-gymnasium.de
Englischsprachige Zertifikate (Cambridge, Business-English) Frau Taneri taneri[at]annette-gymnasium.de
Erprobungsstufe Frau Köhler koehler[at]annette-gymnasium.de
Europäische und internationale Projekte der Schule Herr Dr. Böckmann
 
europaschule[at]annette-gymnasium.de
Förderunterricht "Schüler helfen Schülern" Frau Schlöder
 
gebauer[at]annette-gymnasium.de
Förderverein Frau Dr. Bostedt-Kiesel foerderverein[at]annette-gymnasium.de
Gemeinsames Lernen (Inklusion) Frau Dr. Caspary caspary(at)annette-gymnasium.de
Hausmeister Herr Hanewinkel hausmeister[at]annette-gymnasium.de
Junioruniversität Frau Hamidi
 
hamidi[at]annette-gymnasium.de
Laufbahnberatung Frau Dreseler (Jgst. 7 - 9)
Frau Köhler (Jgst. 5 – 6)
Herr Grote (Oberstufe)
Jahrgangsstufenleitung (Oberstufe)
 
dreseler[at]annette-gymnasium.de
koehler[at]annette-gymnasium.de
grote[at]annette-gymnasium.de
Leistungssport Herr Kortmann kortmann[at]annette-gymnasium.de
Lese(L)-Rechtschreib(R)-Schwäche(S) Frau Fels
Schulleitung
fels[at]annette-gymnasium.de
Mediation/Streitschlichter

Frau Thormann
Frau Pichler

pichler[at]annette-gymnasium.de
thormann[at]annette-gymnasium.de
Methodisches Lernen Frau Fels, Frau Köhler (Klassen 5 - 6) fels[at]annette-gymnasium.de
koehler[at]annette-gymnasium.de
Mittelstufe (Klassen 7 - 9) Frau Dreseler dreseler[at]annette-gymnasium.de
Oberstufe

Herr Grote (Koordination Sekundarstufe II)

Frau Beckmann
Herr Hennig
(Abitur 2021)

Herr Lingemann
Frau Walter (Abitur 2020)

Frau Flamme
Frau Keen
(Abitur 2019)


Grote[at]annette-gymnasium.de
Rudern Herr Kortmann kortmann[at]annette-gymnasium.de
Schulabschlüsse

Frau Kettelhoit

kettelhoit[at]annette-gymnasium.de
 
Schulwechsel Frau Kettelhoit kettelhoit[at]annette-gymnasium.de
 
Schulpflegschaft

Frau Batke-Bonhoff
Herr Wening
Frau Dyhr

schulpflegschaft[at]annette-gymnasium.de
Sekretariat Frau Esplör
Frau Janzen
Frau Ventker
sekretariat[at]annette-gymnasium.de
Soziales Lernen (Klasse 5 - 7) Klassenlehrer/innen
Frau Köhler (Jgst. 5 - 6)
Frau Dreseler (Jgst. 7)
 
dreseler[at]annette-gymnasium.de
koehler[at]annette-gymnasium.de
 
Suchtvorbeugung Frau Baumstark schwarzer[at]annette-gymnasium.de
SV – Verbindungslehrer/innen Herr Warthorst
Frau Boße
Frau Krauß

warthorst[at]annette-gymnasium.de
bosse[at]annette-gymnasium.de
krauss[at]annette-gymnasium.de

Übermittagbetreuung Frau Beckmann
Frau Krause
beckmann[at]annette-gymnasium.de
Versetzungsordnung

Frau Kettelhoit
Frau Koehler (Klassen 6)
Frau Dreseler (Klassen 7-9)
Herr Grote (Jgst. EF-Q2)

kettelhoit[at]annette-gymnasium.de
koehler[at]annette-gymnasium.de
dreseler[at]annette-gymnasium.de
grote[at]annette-gymnasium.de
 
Vertrauliche Beratung (Individualprobleme)

Klassenlehrer/innen
Jahrgangsstufenleiter/innen
Schulleitung
Frau Reinecker (Schulsozialarbeiterin)
Frau Holze (Schulpfarrerin)

kettelhoit[at]annette-gymnasium.de
 
Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Schüler mit dem Dr. Julius Voss-Preis 2019 ausgezeichnetVideonachricht aus UgandaLabortag im Sonderforschungsbereich für "Furcht, Angst und Angsterkrankungen"Samba-AG beim Schull-und Veedelszöch in KölnMINT-Projektkurs erfolgreich bei “Jugend forscht”Erfolgreiches Schwimmteam bei der StadtmeisterschaftNeuigkeiten von unserem Hilfsprojekt in UgandaNext Generation im MEET, dem Batterieforschungzentrum der WWUBesuch vom MINT-ECKarnevalsparty mit neuem HighlightSpanisch ab Klasse 5 auch in G9!

» alle Neuigkeiten

Termine

Mo, 25. 03. 2019

19:00 - 20:00 h, EF, Informationsabend zum diesjährigen Austausch mit Dabrowa Gornicza, Polen

R 119

Mo, 25. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Projekt Pro Familia

Mi, 27. 03. 2019

bis 03.04.2019, Jgst. 8, Austausch mit Rouen (Annette-Schüler/-innen in Frankreich)

Mi, 27. 03. 2019

bis 02.04.2019, Jgst. 8, Austausche mit Bures und Barcelona (Annette-Schüler/-innen

in Frankreich bzw. Spanien (Vorplanung)

Do, 28. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Do, 28. 03. 2019

18:00 Uhr Talentwettbewerb

Do, 28. 03. 2019

Jgst. 8, Girls´ and Boys´ Day

Mo, 01. 04. 2019

vormittags, Kl. 9e, Projekt Pro Familia

Di, 02. 04. 2019

18:15 h, 3. Schulkonferenz

Di, 02. 04. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Jgst. Q2, Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (Schüler A-L)

Di, 02. 04. 2019

vormittags, Kl. 9d, Projekt Pro Familia

Mi, 03. 04. 2019

19.30 Uhr: Kl. 7, Information zur Diff.-Wahl

Do, 04. 04. 2019

EF, Austausch mit Bilbao (Annette-Schüler/-innen in Spanien)

Vorplanung

Do, 04. 04. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Jgst. EF, Informationen zu den Wahlen zur Qualifikationsphase

Do, 04. 04. 2019

07:50 - 12:25 Uhr; Abgabe der nicht abiturrelevanten Bücher (Schüler M-Z)

Do, 04. 04. 2019

Mitgliederversammlung Förderverein, 20.00 Uhr

Mo, 08. 04. 2019

19:30 Uhr, Jgst. EF, Elterninformationsabend zu d. Wahlen zur Qualifikationsphase

Mo, 08. 04. 2019

Kl. 9c, Projekt Pro Familia

Mo, 08. 04. 2019

17:30 - 20:00 Uhr, Mitgliederversammlung des Vereins Grüne Gasse e. V., R 119

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine