(b) Übergänge begleiten

Beratung zur Gestaltung der Schullaufbahn

zurück zur Übersicht

 

 

 

 

 

Wechsel auf das Gymnasium

Seitenanfang

Beratung von Eltern und Erziehungsberechtigten von Schülerinnen und Schüler der Grundschule vor dem Wechsel ihres Kindes auf das Gymnasium.

 

Vor dem Anmeldeverfahren zur weiterführenden Schule

 

Frau Möllenbrink (Erprobungsstufenkoordinatorin)
Frau Kettelhoit (Schulleiterin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Erprobungsstufenkonferenz

Seitenanfang

Regelmäßiger Austausch und gemeinsame Beratung aller Lehrerinnen und Lehrer der Klasse (zum Teil auch mit früheren Lehrkräften der Kinder aus der Grundschule) u.a. bzgl. der Lernvoraussetzungen, Stärken und möglicher Schwächen der Kinder.

 

Jahrgang 5 und 6
jeweils vier Mal im Schuljahr

 

Klassenleitungen
Frau Möllenbrink (Erprobungsstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahl der zweiten Fremdsprache

Seitenanfang

Information und Beratung zur Wahl der zweiten Fremsprache ab Klasse 6 (Französisch, Latein, Spanisch).

 

Informationsveranstaltungen für die Schülerinnen und Schüler des 5. Jahrgangs
Informationsabend für die Eltern- und Erziehungsberechtigten des 5. Jahrgangs
Elternsprechzeiten, Sprechstunden

 

Fremdsprachenlehrer/innen, Klassenleitungen
Frau Möllenbrink (Erprobungsstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahl zur differenzierten Mittelstufe

Seitenanfang

Information und Beratung von Schülerinnen und Schülern und ihrer Eltern bzw. Erziehungsberechtigten, welches zusätzliche Fach sie im Rahmen des Differenzierungsunterrichtes in den Klassen 8 und 9 wählen können (z.B. Mathe-Informatik, Bio-Chemie, Geschichte-Politik, Latein, Französich, Spanisch).

 

Informationsveranstaltung für Schülerinnen und Schüler der Klassen 7
Informationsabend für Eltern und Erziehungsberechtigte der Klassen 7
Elternsprechzeiten

 

Klassenleitungen, Fachlehrer/in
Frau Dreseler (Mittelstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Beratung bei Schulformwechsel

 

anlassbezogen

 

Klassenleitung, Fachlehrer
Frau Möllenbrink (Erprobungsstufenkoordinatorin)
Frau Dresler (Mittelstufenkoordinatorin)
Frau Kettelhoit (Schulleiterin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Beratung zur Schullaufbahn in der gymnasialen Oberstufe

Seitenanfang

Beratung zur Einführungsphase (EF):

Information von Schülerinnen und Schülern bzgl. der Laufbahnwahl in der differenzierten Oberstufe (klassenbezogen im Jg. 9) sowie ihrer Eltern und Erziehungsberechtigten im Rahmen eines Informationsabends; individuelle Beratung von Schülerinnen und Schülern durch die Stufenleitung bzw. die Oberstufenkoordinatorin.

Beratung zur Qualifikationsphase (Q1/Q2)

Information und Beratung von Schülerinnen und Schülern bzw. sowie ihrer Eltern und Erziehungsberechtigten bzgl. der weiteren Laufbahn- und Kurswahlen in der differenzierten Oberstufe über die Wahl der Abiturfächer bis zum bestandenen Abitur.

 

 

Jahrgang 9 bis Jahrgang 12
Informationsveranstaltungen für SchülerInnen und Schüler
Informationsveranstaltungen für Eltern und Erziehungsberechtigte
Individuelle Beratung nach Absprache

 

 

Jahrgagsstufenleitungen
Frau Flöttmann-Rühl (Oberstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beratung für Haupt-, Real- und Gesamtschüler/innen

Seitenanfang

Information und Beratung von Schülerinnen und Schülern bzw. sowie ihrer Eltern und Erziehungsberechtigten bzgl. eines Wechsels von der Haupt-, Real- oder Gesamtschule in die gymnasiale Oberstufe.

 

Informationsveranstaltung zum Ende des ersten Schulhalbjahrs (Tag der offenen Tür)
Individuelle Beratung nach Absprache

 

Jahrgangsstufenleitungen
Frau Flöttmann-Rühl (Oberstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

Gtesiegel Individuelle Frderung MINT-EC-Schule zur Frderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
Europaschule zur Frderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel fr mehrsprachige, europische und internationale Kompetenzen
Sonstiges

OsterferienAnnette trifft Gabriel ArestiLetzter Schultag unserer Abiturient/innenAnnette-Team erhält Sonderpreis beim LandeswettbewerbInterkulturelle Begegnung mit jungen Geflüchteten Schnurr schnurr schnurr – schon war die Spule voll! Märchentag in der 5cRoboterwettbewerb OPEN MINT MASTERS am AnnetteMädchen vom „Annette“ schwimmen ganz weit obenLena Trilsbeek (Q 2) erhält Ehrenpreis des Zonta-Clubs Münster

» alle Neuigkeiten

Termine

Mo, 24. 04. 2017

07:50 Uhr, Unterrichtsbeginn

Di, 25. 04. 2017

schriftliche Abiturprüfung Deutsch (GK/LK)

Di, 25. 04. 2017

Kl. 9a, Projekt ProFamilia

Do, 27. 04. 2017

schriftl. Abiturprüfung Kunst, Musik, Erdkunde, EW, Geschichte, Philosophie (alles LK)

Do, 27. 04. 2017

schriftliche Abiturprüfung evang. u. kath. Religionslehre, SW, SW/Wirtschaft (alles LK)

Do, 27. 04. 2017

Jgst. 8, Boys' and Girls' Day

Fr, 28. 04. 2017

schriftliche Abiturprüfung Englisch (GK/LK)

Fr, 28. 04. 2017

Kl. 9b, Projekt ProFamilia

Di, 02. 05. 2017

bis 09. 05. 2017, Jgst. 8, Kl. b bis e), Austausch mit Collège St. Marie in Rouen (frz. SuS in MS)

Di, 02. 05. 2017

Jgst. 9: - Projekttag Villa ten Hompel

Mi, 03. 05. 2017

schriftliche Abiturprüfung Mathematik (GK/LK)

Do, 04. 05. 2017

schriftliche Abiturprüfung Chinesisch, Kunst, Musik, Geographie, EW, Geschichte (alles GK)

Do, 04. 05. 2017

Jgst. 9: Projekttag Villa ten Hompel

Fr, 05. 05. 2017

schriftliche Abiturprüfung Französisch (GK/LK)

Fr, 05. 05. 2017

15:00 - 18:00 Uhr, Elternsprechtag

Fr, 05. 05. 2017

Kl. 9c, Projekt Profamilia

Mo, 08. 05. 2017

schriftliche Abiturprüfung Spanisch (GK/LK)

Mo, 08. 05. 2017

bis 09.05.2017 Q2: LK BI (Schiene II), Exkursion zum Heiligen Meer

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine