(b) Übergänge begleiten

Beratung zur Gestaltung der Schullaufbahn

zurück zur Übersicht

 

 

 

 

 

Wechsel auf das Gymnasium

Seitenanfang

Beratung von Eltern und Erziehungsberechtigten von Schülerinnen und Schüler der Grundschule vor dem Wechsel ihres Kindes auf das Gymnasium.

 

Vor dem Anmeldeverfahren zur weiterführenden Schule

 

Frau Köhler (komm. Erprobungsstufenkoordinatorin)
Frau Kettelhoit (Schulleiterin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Erprobungsstufenkonferenz

Seitenanfang

Regelmäßiger Austausch und gemeinsame Beratung aller Lehrerinnen und Lehrer der Klasse (zum Teil auch mit früheren Lehrkräften der Kinder aus der Grundschule) u.a. bzgl. der Lernvoraussetzungen, Stärken und möglicher Schwächen der Kinder.

 

Jahrgang 5 und 6
jeweils vier Mal im Schuljahr

 

Klassenleitungen
Frau Köhler (komm. Erprobungsstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahl der zweiten Fremdsprache

Seitenanfang

Information und Beratung zur Wahl der zweiten Fremsprache ab Klasse 6 (Französisch, Latein, Spanisch).

 

Informationsveranstaltungen für die Schülerinnen und Schüler des 5. Jahrgangs
Informationsabend für die Eltern- und Erziehungsberechtigten des 5. Jahrgangs
Elternsprechzeiten, Sprechstunden

 

Fremdsprachenlehrer/innen, Klassenleitungen
Frau Köhler (komm. Erprobungsstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Wahl zur differenzierten Mittelstufe

Seitenanfang

Information und Beratung von Schülerinnen und Schülern und ihrer Eltern bzw. Erziehungsberechtigten, welches zusätzliche Fach sie im Rahmen des Differenzierungsunterrichtes in den Klassen 8 und 9 wählen können (z.B. Mathe-Informatik, Bio-Chemie, Geschichte-Politik, Latein, Französich, Spanisch).

 

Informationsveranstaltung für Schülerinnen und Schüler der Klassen 7
Informationsabend für Eltern und Erziehungsberechtigte der Klassen 7
Elternsprechzeiten

 

Klassenleitungen, Fachlehrer/in
Frau Dreseler (Mittelstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Beratung bei Schulformwechsel

 

anlassbezogen

 

Klassenleitung, Fachlehrer
Frau Köhler (komm. Erprobungsstufenkoordinatorin)
Frau Dresler (Mittelstufenkoordinatorin)
Frau Kettelhoit (Schulleiterin)

 

 

 

 

 

 

 

 

Beratung zur Schullaufbahn in der gymnasialen Oberstufe

Seitenanfang

Beratung zur Einführungsphase (EF):

Information von Schülerinnen und Schülern bzgl. der Laufbahnwahl in der differenzierten Oberstufe (klassenbezogen im Jg. 9) sowie ihrer Eltern und Erziehungsberechtigten im Rahmen eines Informationsabends; individuelle Beratung von Schülerinnen und Schülern durch die Stufenleitung bzw. die Oberstufenkoordinatorin.

Beratung zur Qualifikationsphase (Q1/Q2)

Information und Beratung von Schülerinnen und Schülern bzw. sowie ihrer Eltern und Erziehungsberechtigten bzgl. der weiteren Laufbahn- und Kurswahlen in der differenzierten Oberstufe über die Wahl der Abiturfächer bis zum bestandenen Abitur.

 

 

Jahrgang 9 bis Jahrgang 12
Informationsveranstaltungen für SchülerInnen und Schüler
Informationsveranstaltungen für Eltern und Erziehungsberechtigte
Individuelle Beratung nach Absprache

 

 

Jahrgagsstufenleitungen
Frau Flöttmann-Rühl (Oberstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Beratung für Haupt-, Real- und Gesamtschüler/innen

Seitenanfang

Information und Beratung von Schülerinnen und Schülern bzw. sowie ihrer Eltern und Erziehungsberechtigten bzgl. eines Wechsels von der Haupt-, Real- oder Gesamtschule in die gymnasiale Oberstufe.

 

Informationsveranstaltung zum Ende des ersten Schulhalbjahrs (Tag der offenen Tür)
Individuelle Beratung nach Absprache

 

Jahrgangsstufenleitungen
Frau Flöttmann-Rühl (Oberstufenkoordinatorin)

 

 

 

 

 

 

Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

VDI und Annette verlängern ihre erfolgreiche KooperationMedienscouts am AnnetteAusgezeichnete philosophische EssaysRund um Cola auf Huis BerghUnser Austausch mit Polen 2019Unser Team für NRWAnnette mal ganz andersMärchenprojekt in der 5cJuniorwahl am Annette-GymnasiumAnnette-Leichtathletik-Team qualifiziert sich für das LandesfinaleDoppelsieg für das Annette-Gymnasium!Open MINT Masters 2019: "Willkommen im Zoo"!Europa in der 5b

» alle Neuigkeiten

Termine

Di, 25. 06. 2019

bis 26.06.2019, Mündliche Nachprüfungen im 1. bis 3. Abiturfach

Do, 27. 06. 2019

15:30 Uhr, Kennenlernnachmittag für die zukünftigen Fünftklässer

Do, 27. 06. 2019

Kl. 9a-e, Bücherrückgabe

Do, 27. 06. 2019

9:00 - 12:00 Uhr, Q1, Rotary Berufsdienste Awards

Aula, EF-Schüler/-innen als Publikum

Fr, 28. 06. 2019

Kl. 7b, Kl. 8a-e, Bücherrückgabe

Fr, 28. 06. 2019

Abendvorstellung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

11:25 - 12:25 Uhr EF, Q1, Schulaufführung des Theaterkurses der Sek. II

Aula

Fr, 28. 06. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 034)

Sa, 29. 06. 2019

10:00 - 13:00 Uhr, Jgst. 6, Präsentation der FFP-Expertenarbeiten

im Schloss

Mo, 01. 07. 2019

Pädagogischer Tag

(unterrichtsfrei)

Mo, 01. 07. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 5. Sitzung der Steuergruppe (Vorplanung)

Mo, 01. 07. 2019

bis 05.07.2019, Kl. 7b, Klassenfahrt

Mo, 01. 07. 2019

bis 03.07.2019, Jgst. 9, Tage religiöser Orientierung

Di, 02. 07. 2019

Elterninformationsabend Medienpädagogik

Di, 02. 07. 2019

07:50 - 09:55 Uhr, Jgst. 8 (Präsentation), Kl. 7a, 7c-e (Publikum):

Präsentation der Café-Lingua-Projekte (Aula)

Di, 02. 07. 2019

10:20 - 12:25 Uhr, Kl. 8a, Projekttag Alkoholprävention (2. Teil, R 034)

Di, 02. 07. 2019

Kl. 7a, 7c-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

bis 05.07.2019, Klassen 7a, c, d, e: Klassenfahrten

Mi, 03. 07. 2019

Kl. 6a-e, Bücherrückgabe

Mi, 03. 07. 2019

16:00 Uhr, Kl. 5a, d, e: Expertentagung des Forder-Förder-Projektes

Aula und weitere Räume

Mi, 03. 07. 2019

Jgst. 8, Berufsfelderkundung

Do, 04. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8b, Projekttag Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Fr, 05. 07. 2019

Kl. 5a-e, Bücherrückgabe

Fr, 05. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8d, Alkoholprävention (R 034, danach unterrichtsfrei)

Sa, 06. 07. 2019

11:15 h, Aushändigung der Zeugnisse und Entlassung der Abiturientinnen und Abiturienten

Sa, 06. 07. 2019

abends: Abiturball

Sa, 06. 07. 2019

09:45 h, Abiturgottesdienst, Dom

Mo, 08. 07. 2019

Bücherrückgabe (Reservetermin für Schüler/-innen, die an den regulären Terminen erkrankt waren)

Mo, 08. 07. 2019

07:50 - 12:25 Uhr, Kl. 8c, Projekttag Alkoholprävention (danach unterrichtsfrei)

Mo, 08. 07. 2019

11:25 - 12:25 Uhr, Kl. 8e, Projekttag Alkoholprävention (1. Teil, R 100)

Di, 09. 07. 2019

vormittags, Sportfest

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine