Fachkonferenzvertreter

Gewählte Elternvertreter für die Fachkonferenzen:

 

Deutsch

Frau Dr. Bostedt-Kiesel (antje.bostedt-kiesel@t-online.de)

Frau Pechthold (pechthold@muenster.de)

Englisch

Herr Dr. Mrzyk (dr@mrzyk.de)

Herr Sieker (michael.sieker@gmx.de)

Französisch

Frau Droste zu Senden  (m.drostezs@gmx.de)

Frau Rischke (corinna.rischke@base-x.de)
 

Spanisch

Frau Konopka (sirikol@web.de)

Frau Averkamp (ulrike@hof-averkamp.de)

Latein

Herr Brackemann (brackemann@aol.com)

Musik

Frau Fürniss (cellozentrum@web.de)

Frau Walaschewski (a.k.walaschewski@t-online.de)

Kunst

Frau Winterkemper (hogenboom@web.de)

Frau Condric (condaan@gmx.de)

Philosophie

Frau Dr. Agne (agne-4@arcor.de)

Pädagogik

Frau Böing (a.boeing@baulog.de)
 

Geschichte

Frau Dr. Heinemann (heinemann@uni-muenster.de)

Herr Prof. Dr. Arand (arand@ph-ludwigsburg.de)
 

Erdkunde

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Sozialwisssenschaften/Politik

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Herr Höslinger (hoeslinger@hepp.ms)

Mathematik

Herr Vöcking (juergen.voecking@web.de)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Physik

Herr Dr. Mutz (mail@michaelmutz.de)
 

Herr Kloppenburg  (frankkl@muenster.de)

Biologie

Frau Prof. Dr. Mittmann (EF) mittmann@fh-muenster.de

 

Chemie

Herr Reuter (t.reuter@t-online.de)

Herr Meyer-Wegener (meyer-wegener@muenster.de)
 

Informatik

Herr Dallmöller (dallmoeller@t-online.de)

Frau Prof. Dr. Mittmann (mittmann@hg-muenster.de)

Sport

Frau Trenczek  (trenczek@uni-muenster.de)

Frau Chirkova (family@chirkov.de)
 

evang. Religion

Herr Fuchs (sebastian@fuchs-wenzel.de)

Frau Geringer (andrea.geringer@freenet.de)

kath. Religion

Frau Batke-Bonhoff (dorisbatke@gmail.com)

 
   

 

Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Annette-Nachwuchsforscher/-innen erfolgreich bei "bio-logisch"Anmeldung zur Klasse 5: Informationsabend und Tag der offenen TürExkursion ins Museum für Lackkunst - 2.500 Jahre Kulturgeschichte in MünsterDigitale Bildung am Annette-Gymnasium - spielerisch lernen 4.0Erfolgreiche Spendenaktion der 6d und des Religionskurses im Jg. 8Spanisch ab Klasse 5 auch in G9!Annette – Schüler/-innen erneut deutschlandweit spitze in Chemie! Schüler/innen des Annette-Gymnasiums erfolgreich bei der Mathematik-Olympiade MINT-Projektkurs mit frischen Ideen für unseren ÖPNV

» alle Neuigkeiten

Termine

Do, 17. 01. 2019

09:00 - 11:00 h, Q1, "Fit für die Facharbeit", Stadtbücherei

Do, 17. 01. 2019

19:00 Uhr, Informationsabend für die Eltern der neuen Fünftklässler

Fr, 18. 01. 2019

Jgst. Q2, Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen 1. Halbjahr

Di, 22. 01. 2019

15:30 - 18:00 Uhr, Tag der offenen Tür

Do, 24. 01. 2019

bis 25.01.2019, Jgst. Q2, LK EK, Exkursion nach Hamburg

Mo, 28. 01. 2019

bis 08.02.2019, Jgst. 9, Betriebspraktikum

Mi, 30. 01. 2019

19:00 Uhr, Kl. 5a, c, d, Informationsabend zum Forder-Förder-Projekt im Regelunterricht

Aula

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine