Fachkonferenzvertreter

Gewählte Elternvertreter für die Fachkonferenzen:

 

Deutsch

Frau Dr. Bostedt-Kiesel (antje.bostedt-kiesel@t-online.de)

Frau Pechthold (pechthold@muenster.de)

Englisch

Herr Dr. Mrzyk (dr@mrzyk.de)

Herr Sieker (michael.sieker@gmx.de)

Französisch

Frau Droste zu Senden  (m.drostezs@gmx.de)

Frau Rischke (corinna.rischke@base-x.de)
 

Spanisch

Frau Konopka (sirikol@web.de)

Frau Averkamp (ulrike@hof-averkamp.de)

Latein

Herr Brackemann (brackemann@aol.com)

Musik

Frau Fürniss (cellozentrum@web.de)

Frau Walaschewski (a.k.walaschewski@t-online.de)

Kunst

Frau Winterkemper (hogenboom@web.de)

Frau Condric (condaan@gmx.de)

Philosophie

Frau Dr. Agne (agne-4@arcor.de)

Pädagogik

Frau Böing (a.boeing@baulog.de)
 

Geschichte

Frau Dr. Heinemann (heinemann@uni-muenster.de)

Herr Prof. Dr. Arand (arand@ph-ludwigsburg.de)
 

Erdkunde

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Sozialwisssenschaften/Politik

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Herr Höslinger (hoeslinger@hepp.ms)

Mathematik

Herr Vöcking (juergen.voecking@web.de)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Physik

Herr Dr. Mutz (mail@michaelmutz.de)
 

Herr Kloppenburg  (frankkl@muenster.de)

Biologie

Frau Prof. Dr. Mittmann (EF) mittmann@fh-muenster.de

 

Chemie

Herr Reuter (t.reuter@t-online.de)

Herr Meyer-Wegener (meyer-wegener@muenster.de)
 

Informatik

Herr Dallmöller (dallmoeller@t-online.de)

Frau Prof. Dr. Mittmann (mittmann@hg-muenster.de)

Sport

Frau Trenczek  (trenczek@uni-muenster.de)

Frau Chirkova (family@chirkov.de)
 

evang. Religion

Herr Fuchs (sebastian@fuchs-wenzel.de)

Frau Geringer (andrea.geringer@freenet.de)

kath. Religion

Frau Batke-Bonhoff (dorisbatke@gmail.com)

 
   

 

Gtesiegel Individuelle Frderung MINT-EC-Schule zur Frderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
Europaschule zur Frderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel fr mehrsprachige, europische und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Erholsame Ferien!Leistungskurs Sozialwissenschaften im BundestagGäste aus Brasilien zu BesuchNeuer Schwerpunkt im Informatikunterricht AG Rockband des Annette-Gymnasiums spielte groß auf!

» alle Neuigkeiten

Termine

Mo, 28. 08. 2017

09:00 h, schriftliche Nachprüfungen

Mo, 28. 08. 2017

14:00 h Begrüßung d. neu angemeldeten Schülerinnen und Schüler, d. in d. EF o. Q1 eintreten

Di, 29. 08. 2017

ab 09:00 h, mündliche Nachprüfungen

Mi, 30. 08. 2017

08:55 - 09.55 h, EF, 1. Jahrgangsstufenversammlung, Aula

Mi, 30. 08. 2017

11:30 h, Empfang d. Schülerinnen u. Schüler Kl. 5, Aula, Kl. 5 Sonderpläne i. d. 1. Schulwoche

Mi, 30. 08. 2017

10:15 h, Gottesdienst für Schülerinnen u. Schüler Kl. 5, Dom

Mi, 30. 08. 2017

07:50 h, 1. Schultag, 1. Std. Gottesdienst in d. Ludgerikirche, anschließend Unterricht

Mi, 06. 09. 2017

11:25 - 12:25 h, Q1, Jahrgangsstufenversammlung

Mi, 06. 09. 2017

14:30 - 17:00 h, Treffen d. Netzwerks "Begabtenförderung", R 134

Mi, 06. 09. 2017

19:30 h, Jgst. 8, Elternversammlung i. d. Aula, anschließend Pflegschaftssitzungen

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine