Fachkonferenzvertreter

Gewählte Elternvertreter für die Fachkonferenzenzen:

Falls Sie  Kontakt zu den gewählten Eltern in den Fachkonferenzen aufnehmen möchten, senden Sie uns bitte eine E-Mail an: annettegymnasium@stadt-muenster.de. Wir werden Ihre E-Mail an die Elternvertreter weiter leiten.

 

Deutsch

Frau Dr. Bostedt-Kiesel

Frau Fenneker

 

Englisch

Frau Breuer

Herr Dr. Mrzyk

 

Französisch

Frau Großfeld-Thomson

 

Spanisch

Frau Linten van Ophoven

Frau Santamaria

 

Latein

Herr Brackemann
  Herr Trippe
   

Musik

Frau Albers-Bremer

Herr Hölscher

 

Kunst

Frau Krüger

Frau Olbrich

 

Philosophie

---

 

Pädagogik

Frau Wegener

 

Geschichte

Frau Püplichhuysen

Herr Prof. Dr. Arand

 

Erdkunde

Frau Hofer

Frau Filius-Joepgen

 

Sozialwisssenschaften/Politik

Frau Oprea

Herr Killisch

 

Mathematik

Frau Böing

Herr Wilmsmeyer

 

Physik

Frau Schröder

Herr Hempelmann

 

Biologie

Frau Flühe

Frau Roleff

 

Chemie

Herr Evers

Herr Müskens

 

Informatik

Herr Lemkau

Herr Meyer-Wegener

 

Sport

Frau Trenczek

Frau Wegener

 

Religion

Frau Harrysson
  Frau Batke-Bonhoff
  Frau Oprea

 

Preistraeger-Der-Deutsche-Schulpreis-Robert-Bosch-Stiftung
Zukunftsschulen NRW - Gütesiegel Individuelle Förderung MINT-EC-Schule zur Förderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik - MINT-EC ist das nationale Excellence-Netzwerk von Schulen mit Sekundarstufe II und ausgeprägtem Profil in Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik (MINT).
Europaschule zur Förderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel für mehrsprachige, europäche und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Videonachricht aus UgandaLabortag im Sonderforschungsbereich für "Furcht, Angst und Angsterkrankungen"Samba-AG beim Schull-und Veedelszöch in KölnMINT-Projektkurs erfolgreich bei “Jugend forscht”Erfolgreiches Schwimmteam bei der StadtmeisterschaftNeuigkeiten von unserem Hilfsprojekt in UgandaNext Generation im MEET, dem Batterieforschungzentrum der WWUBesuch vom MINT-ECKarnevalsparty mit neuem HighlightSpanisch ab Klasse 5 auch in G9!Internationaler Mathematik-Teamwettbewerb: Annette-Schüler/innen erfolgreichFair streiten

» alle Neuigkeiten

Termine

Mo, 18. 03. 2019

19:30 Uhr, Jgst. 9, Elterninformationsveranstaltung zu d. Wahlen zur EF

Mo, 18. 03. 2019

10:20 - 11:20 h, Jgst. 9, Information zu d. neuen Fächern der Oberstufe

Mo, 18. 03. 2019

17:00 - 18:30 Uhr, 3. Sitzung der Steuergruppe

Di, 19. 03. 2019

Jgst. 8, Lernstandserhebung Mathematik

Mi, 20. 03. 2019

20:00 h, 3. Schulpflegschaftssitzung, Caféteria

Mi, 20. 03. 2019

bis 27.03.2019, Jgst. 8, Austausch mit Barcelona (Annette-Schüler/-innen in Spanien)

Vorplanung

Mi, 20. 03. 2019

07:50 - 08:50 Uhr, Schulgottesdienst

Mi, 20. 03. 2019

vormittags, Kl. 9a, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Do, 21. 03. 2019

Känguru-Wettbewerb der Mathematik (alle Jahrgangsstufen)

Fr, 22. 03. 2019

vormittags, Kl. 9d, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 25. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Projekt Pro Familia

Mo, 25. 03. 2019

19:00 - 20:00 h, EF, Informationsabend zum diesjährigen Austausch mit Dabrowa Gornicza, Polen

R 119

Mi, 27. 03. 2019

bis 03.04.2019, Jgst. 8, Austausch mit Rouen (Annette-Schüler/-innen in Frankreich)

Mi, 27. 03. 2019

bis 02.04.2019, Jgst. 8, Austausche mit Bures und Barcelona (Annette-Schüler/-innen

in Frankreich bzw. Spanien (Vorplanung)

Do, 28. 03. 2019

18:00 Uhr Talentwettbewerb

Do, 28. 03. 2019

Jgst. 8, Girls´ and Boys´ Day

Do, 28. 03. 2019

vormittags, Kl. 9b, Geschichtsprojekt mit der Villa ten Hompel

Mo, 01. 04. 2019

vormittags, Kl. 9e, Projekt Pro Familia

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine