Fachkonferenzvertreter

Gewählte Elternvertreter für die Fachkonferenzen:

 

Deutsch

Frau Dr. Bostedt-Kiesel (antje.bostedt-kiesel@t-online.de)

Frau Pechthold (pechthold@muenster.de)

Englisch

Herr Dr. Mrzyk (dr@mrzyk.de)

Herr Sieker (michael.sieker@gmx.de)

Französisch

Frau Droste zu Senden  (m.drostezs@gmx.de)

Frau Rischke (corinna.rischke@base-x.de)
 

Spanisch

Frau Konopka (sirikol@web.de)

Frau Averkamp (ulrike@hof-averkamp.de)

Latein

Herr Brackemann (brackemann@aol.com)

Musik

Frau Fürniss (cellozentrum@web.de)

Frau Walaschewski (a.k.walaschewski@t-online.de)

Kunst

Frau Winterkemper (hogenboom@web.de)

Frau Condric (condaan@gmx.de)

Philosophie

Frau Dr. Agne (agne-4@arcor.de)

Pädagogik

Frau Böing (a.boeing@baulog.de)
 

Geschichte

Frau Dr. Heinemann (heinemann@uni-muenster.de)

Herr Prof. Dr. Arand (arand@ph-ludwigsburg.de)
 

Erdkunde

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Sozialwisssenschaften/Politik

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Herr Höslinger (hoeslinger@hepp.ms)

Mathematik

Herr Vöcking (juergen.voecking@web.de)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Physik

Herr Dr. Mutz (mail@michaelmutz.de)
 

Herr Kloppenburg  (frankkl@muenster.de)

Biologie

Frau Prof. Dr. Mittmann (EF) mittmann@fh-muenster.de

 

Chemie

Herr Reuter (t.reuter@t-online.de)

Herr Meyer-Wegener (meyer-wegener@muenster.de)
 

Informatik

Herr Dallmöller (dallmoeller@t-online.de)

Frau Prof. Dr. Mittmann (mittmann@hg-muenster.de)

Sport

Frau Trenczek  (trenczek@uni-muenster.de)

Frau Chirkova (family@chirkov.de)
 

evang. Religion

Herr Fuchs (sebastian@fuchs-wenzel.de)

Frau Geringer (andrea.geringer@freenet.de)

kath. Religion

Frau Batke-Bonhoff (dorisbatke@gmail.com)

 
   

 

Gtesiegel Individuelle Frderung MINT-EC-Schule zur Frderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
Europaschule zur Frderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel fr mehrsprachige, europische und internationale Kompetenzen
Sonstiges

HerbstferienNorwegische Schülerinnen und Schüler aus Kristiansand zu Besuch3. Preis beim Bundeswettbewerb Fremdsprachen für Carina EbertQuel spectacle! Das Théâtre Anima zeigt „Notre Dame de Paris“Informatik trifft auf PhysikTennis-Junioren sind StadtmeisterErzählcafé zwischen den GenerationenTabea Mittmann gewinnt Dr. Hans-Riegel-PreisKlasse 5c an außerschulischen LernortenAnnette-Team beim Wettbewerb der europäischen Raumfahrtagentur

» alle Neuigkeiten

Termine

Do, 09. 11. 2017

07:50 - 11:20 Uhr, Jgst. 5 und 6, Lichtaktion

Do, 09. 11. 2017

Hochschultag Q1 u. Q2

Do, 09. 11. 2017

Methodentraining EF

Fr, 10. 11. 2017

Q2, Ende des 1. Quartals

Fr, 10. 11. 2017

vormittags, Kl. 8b, Potentialanalyse im Rahmen von KaoA

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine