Fachkonferenzvertreter

Gewählte Elternvertreter für die Fachkonferenzen:

 

Deutsch

Frau Dr. Bostedt-Kiesel (antje.bostedt-kiesel@t-online.de)

Frau Pechthold (pechthold@muenster.de)

Englisch

Herr Dr. Mrzyk (dr@mrzyk.de)

Herr Sieker (michael.sieker@gmx.de)

Französisch

Frau Droste zu Senden  (m.drostezs@gmx.de)

Frau Rischke (corinna.rischke@base-x.de)
 

Spanisch

Frau Konopka (sirikol@web.de)

Frau Averkamp (ulrike@hof-averkamp.de)

Latein

Herr Brackemann (brackemann@aol.com)

Musik

Frau Fürniss (cellozentrum@web.de)

Frau Walaschewski (a.k.walaschewski@t-online.de)

Kunst

Frau Winterkemper (hogenboom@web.de)

Frau Condric (condaan@gmx.de)

Philosophie

Frau Dr. Agne (agne-4@arcor.de)

Pädagogik

Frau Böing (a.boeing@baulog.de)
 

Geschichte

Frau Dr. Heinemann (heinemann@uni-muenster.de)

Herr Prof. Dr. Arand (arand@ph-ludwigsburg.de)
 

Erdkunde

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Sozialwisssenschaften/Politik

Frau Filius-Joepgen (eva@joepgen.net)

Herr Höslinger (hoeslinger@hepp.ms)

Mathematik

Herr Vöcking (juergen.voecking@web.de)

Frau Schippers (meike.schippers@gmx.de)

Physik

Herr Dr. Mutz (mail@michaelmutz.de)
 

Herr Kloppenburg  (frankkl@muenster.de)

Biologie

Frau Prof. Dr. Mittmann (EF) mittmann@fh-muenster.de

 

Chemie

Herr Reuter (t.reuter@t-online.de)

Herr Meyer-Wegener (meyer-wegener@muenster.de)
 

Informatik

Herr Dallmöller (dallmoeller@t-online.de)

Frau Prof. Dr. Mittmann (mittmann@hg-muenster.de)

Sport

Frau Trenczek  (trenczek@uni-muenster.de)

Frau Chirkova (family@chirkov.de)
 

evang. Religion

Herr Fuchs (sebastian@fuchs-wenzel.de)

Frau Geringer (andrea.geringer@freenet.de)

kath. Religion

Frau Batke-Bonhoff (dorisbatke@gmail.com)

 
   

 

Gtesiegel Individuelle Frderung MINT-EC-Schule zur Frderung von Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik
Europaschule zur Frderung interkultureller und innovativer Lernprozesse CertiLingua - Exzellenzlabel fr mehrsprachige, europische und internationale Kompetenzen
Sonstiges

Anmeldung zur Klasse 5: Informationsabend und Tag der offenen TürDeutscher Schulpreis 2018 – Annette-Gymnasium unter den Top 20Zusätzliches Fremdsprachenangebot Spanisch ab Klasse 5Annette-Schüler bringen Weihnachtsstimmung ins Flüchtlingsheim MecklenbeckWeihnachten am Annette-Gymnasium I – WeihnachtskonzertWeihnachten am Annette-Gymnasium II – Projekt der Fachschaft Religion

» alle Neuigkeiten

Termine

Di, 16. 01. 2018

Bolyai-Mathematik-Wettbewerb

Mi, 17. 01. 2018

bis 19.01.2018, Q2, LK GE, Fahrt nach Berlin zum Thema "Spurensuche DDR"

Do, 18. 01. 2018

19:00 Uhr, Informationsabend für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler (Vorplanung)

Fr, 19. 01. 2018

Q2, Ausgabe der Schullaufbahnbescheinigungen 1. Halbjahr

Mo, 22. 01. 2018

bis 02.02.2018, Jgst. 9, Betriebspraktikum

Di, 23. 01. 2018

15:30 Uhr, Tag der offenen Tür

Do, 25. 01. 2018

19:00 Uhr, Klassen 5a,d,e: Informationsabend zum Forder-Förder-Projekt

Aula

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

» alle Termine